Дополнительный отпуск для родителей детей с инвалидностью

Согласно Постановлению Правительства РФ №714, с 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут «копить» дополнительные выходные дни в течение года, чтобы в дальнейшем использовать их в рамках дополнительного отпуска (до 24 дней подряд).

«Раньше выходные дни, не использованные в текущем месяце, не суммировались и не переносились на следующий. Принятые поправки позволяют родителям выбирать – использовать дополнительные дни отпуска в течение месяца или “накапливать” их. То есть семья сможет комбинировать: например, в течение 6 месяцев брать по 4 дня ежемесячно, а за 6 месяцев накопить дни отдыха и воспользоваться 24-дневным перерывом в работе для прохождения реабилитации ребенком», — пояснила управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко.
Использовать их может как один из родителей, так и оба, разделив их между собой. Чтобы получить выходные частями или отдельным отпуском родителям необходимо предоставить работодателю следующие документы:
- заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы;
- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребёнка-инвалида; свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребёнком-инвалидом;
- оригинал справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные выходные дни в этом же месяце им не использованы или использованы частично, либо справки с места работы другого родителя о том, что от него не поступало заявления о предоставлении ему в этом же месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.
Важно! Если ли же один из родителей не работает либо является ИП, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, необходимо представить документы, подтверждающие эти факты.