В Беларусь с рабочим визитом

Губернатор Курской области Роман Старовойт в ходе поездки в соседнюю республику провёл ряд важных переговоров и посетил традиционный фестиваль.

Роман Старовойт посетил предприятие «Могилевлифтмаш», где производится лифтовое оборудование, в том числе для курских застройщиков.
- Мы готовы увеличивать объёмы заказов для обновления лифтов в старом жилом фонде, - отметил глава региона. - Осмотрел производственные мощности завода и пообщался с его руководством. Отмечу, что это предприятие полного цикла производства. Все комплектующие здесь производятся самостоятельно. Из увиденного также заинтересовали роторные парковки. Их можно использовать в плотной городской застройке исторического центра Курска. Обязательно проработаем этот вопрос с курскими предпринимателями.
Кроме того, курская делегация побывала на фестивале «Александрия собирает друзей». Это мероприятие ежегодно посещает большое количество гостей из России и Белоруссии. Центральным событием фестиваля стал праздник «Купалье», где с приветственным словом к собравшимся обратился Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что наши страны исторически и культурно очень близки и нужно ценить, сохранять и приумножать то, что мы уже имеем.
- Также осмотрел тематические площадки и подворья, в том числе и подворье нашего региона, - продолжил Роман Владимирович. - Отмечу, что программа очень интересная и насыщенная: на площадках большое количество активностей для гостей. Пригласил с ответным визитом на празднование 80-летия Победы в Курской битве и Курскую Коренскую ярмарку наших белорусских друзей.
Свой визит губернатор оценил, как очень плодотворный, а прошедшие переговоры и договоренности станут основой для дальнейшего развития сотрудничества между регионами.