Глав учили не конфликтовать

Андрей Телегин и главы других муниципалитетов региона, а также представители областной администрации приняли участие в первом Форуме муниципалитетов Курской области, прошедшем на прошлой неделе на базе «Сейм» в посёлке имени Маршала Жукова.

В программе трёхдневного форума были запланированы лектории, стратегические сессии и мастер-классы по командообразованию. Говорили об образе современного чиновника, его задачах и эффективном способе коммуникации. В первый же день перед главами муниципальных районов выступил профессиональный бизнес-тренер, эксперт Российского Общества «Знание» Александр Захаров с лекцией «Секреты конфликтологии для муниципальных служащих», а также провёл мастер-класс, где участники смогли потренировать полученные навыки.

- Парадокс коммуникации заключается в том, что как раз применяем мы её абсолютно везде: как в деловой жизни, так и в своей личной. Но целенаправленно нигде ей не обучаемся. Наша задача — сделать так, чтобы эти инструменты дать нашим слушателям, участникам форума. Важно уметь слышать и понимать другую точку зрения, эффективно доносить свою, - с этих слов начал свою речь Александр Захаров.

Профессиональная подготовка муниципальных служащих проходит несколько раз в год, но этот форум кардинально отличался форматом работы. Здесь не было готовых кейсов — все проблемные ситуации главы районов разбирали, обращаясь к личному опыту. После официальной части руководителей ждала играла в пейнтбол.

- Учиться нужно всегда, особенно в условиях нынешнего времени. Как приграничный регион, мы несём большую ответственность. Лекции по конфликтологии помогут лучше понимать структуру взаимодействия с людьми, выбирать правильный путь решения вопросов, - прокомментировал Андрей Телегин.

В рамках Форума в КЗ «Свиридовский» также состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления, на котором губернатор области Роман Старовойт отметил сотрудников администрации Курского района — управляющую делами администрации Курского района Анну Шибаеву и заместителя главы Курского района Евгения Шадрина.