Всё – на карту!

«Карта жителя Курской области» соединит в себе сразу несколько сервисов: банковский, транспортный и дисконтный.

Администрация Курской области совместно с комитетом цифрового развития и связи представили курянам свой новый проект «Карта жителя Курской области». Что она из себя представляет, для чего нужна и когда начнёт действовать, разбиралась «СН».

Что это такое?

Карта жителя – это единая карта национальной платёжной системы «МИР», которая объединяет платёжную, социальную (для получения выплат и льгот), транспортную и карту лояльности торговых сетей и аптек.

Как можно получить?

Зарегистрировать и активировать карту можно во всех филиалах МФЦ региона. При посещении центра для оформления карты заявитель должен подтвердить постоянную регистрацию по месту жительства на территории области и показать паспорт гражданина России. Также необходимо предоставить свой СНИЛС и уже имеющуюся карту «Мир» при наличии таковой. В том случае, если заявитель получает соцвыплаты и льготы, он должен продемонстрировать оригинал соответствующего документа.

Сейчас проект доступен для держателей карт Сбербанка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и ВТБ. Позже к нему присоединятся Газпромбанк и Совкомбанк.

Если у вас уже есть карта «Мир», вы также можете зарегистрировать её в проекте через сайты карта46.рф или card46.ru.

- Регистрация на сайте проходит через портал Госуслуг, откуда в Личный кабинет владельца автоматически поступают персональные данные, - пояснил директор ИЦ «Регион-Курск» Игорь Брагин. - Они надёжно защищены в соответствии с требованиями российского законодательства. Во втором квартале 2023 года после внедрения инфообмена между оператором и банками станет доступна активация карты на сайте проекта. Также начнётся выпуск брендированных карт с изображением соловья – символа Курской области.

Что это даёт?

Карта даст право пользоваться определённым перечнем сервисов и услуг, в том числе, льготным проездом в общественном транспорте и программой лояльности при посещении торговых сетей Курской области.

- С нового года начнётся поэтапное внедрение «Карты жителя» как электронного проездного документа, в том числе – для бесплатного проезда льготной категории граждан, которое мы рассчитываем завершить к концу июля 2023-го, - рассказал председатель комитета цифрового развития и связи Сергей Кожевников.
На первом этапе в проекте участвует торговая сеть «Европа», «Карта жителя» выступает как карта лояльности. Также держателям карт будут доступны специальные предложения сети и дополнительные бонусы.

- Мы сейчас приглашаем к сотрудничеству банки, торговые и аптечные сети, - добавила заместитель губернатора Оксана Крутько. - Чем больше будет доступно услуг в электронном виде, тем удобнее будет пользоваться всеми предложенными сервисами и главное, – тем выше станет качество жизни жителей.
Получить дополнительную информацию о карте можно по единому номеру «122».