Главное - поддержать

Вот главное:

Малым и средним компаниям нужно предоставить прямую финансовую помощь от государства. Они смогут направить её на самые неотложные задачи, в том числе на зарплаты сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом численности работников: 12130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса. Подача заявок будет дистанционной, отправить их можно будет в течение месяца, начиная с 1 мая. Обязательное условие для организаций: максимальное сохранение занятости, на уровне 90% от штатной численности на 1 апреля. Если условие соблюдено, деньги за апрель поступят уже 18 мая.

Уже действующая программа беспроцентных кредитов на выплату зарплат применяется слабо — у банков повышенные требования к заёмщикам. Поэтому не менее 75% таких кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, чтобы повысить их доступность, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги.

Список системообразующих предприятий надо дополнить. В нём должны быть компании, исключительно важные для всей экономики страны.

Стоит предусмотреть новый льготный кредитный продукт — на пополнение оборотных средств. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ, то есть реальная стоимость кредита для бизнеса будет на 6% ниже рыночной ставки.