Кафе на крыше многоэтажки! Я бы сходила

В Курске в СКК прошли общественные слушания по итогам работы «Мастерских проектов».

На мероприятии в Спортивно-концертном комплексе Курска побывала и редактор газеты Ольга Танкова. Как отметил в своём выступлении врио губернатора Роман Старовойт: «В разработке стратегии по развитию региона принимали участие более 200 специалистов из разных областей. Работа велась по пяти направлениям: «Образование и таланты», «Здравоохранение и здоровье», «Комфортная городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Конкурентоспособная и диверсифицированная экономика».

На общественных слушаниях были представлены проработанные решения по самым острым проблемам, и любой мог получить по ним исчерпывающую информацию, а также стать участником команды – реализатором проекта, в котором он посчитает себя наиболее полезным и компетентным.

К примеру, Владимир Синельников (разработчик официального сайта «Сельской нови», на снимке крайний справа) принял участие в направлении «Безопасные и качественные дороги». В мастерской им была предложена Информационная система «Общественный мониторинг дорог». В форме сайта система включает в себя все дороги области, в том числе и Курского района, в ней есть доступ гражданам и специалистам. Гражданин может сообщить о проблемах на дорогах: покрытие, знаки, освещение и т. д. , это обращение хранится в системе и передаётся в соответствующую службу для принятия решения. На карте дорог информация для водителей о скоростном режиме, о ремонте, строительстве, ограничении движения. Кроме того, гржданам предлагается самим выдвигать любые предложения по усовершенствованию дорог. Перспективные планы.Данный проект потребует 15 млн рублей.

Интересные предложения были выдвинуты по проекту «Комфортная городская среда». Хотя, некоторые из них пока звучат мифически. Так, к примеру, по озеленению крыш или урн.

У нас в некоторых многоквартирных домах крыши требуют капитального ремонта. А тут - организация спортзоны или парка. Но даже, если предположить, что такое обустройство возможно. Ведь нужно рассчитать содержание штата охранников, уборщиков и т.д.. Отбить затраченные на обустройство «зелёной» крыши денежные средства через организацию платных посещений быстро невозможно... Опять же это моё мнение. А вот проект «Древний Курск» имеет место. Он включает в себя организацию турзоны области. Карта путешествий и места отдыха по соловьиному краю были бы очень кстати.

Отмечу, что Роман Старовойт проанализировал все предложения, сделав ряд замечаний. Некоторые проекты ему очень понравились, они соответствовали решению указов президента РФ. Наилучшие разработки были взяты на контроль заместителями губернатора. Впоследствии все предложения будут сформированы в «дорожную карту» развития региона до 2025 года. Итоговый документ презентуют на Среднерусском экономическом форуме, который пройдет в Курске 26-27 июня 2019.