Гражданский контроль

Президент РФ поручил ОНФ оценивать выполнение нового майского указа с точки зрения изменения качества жизни россиян.
24 октября состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Были рассмотрены 12 нацпроектов и программ, особое внимание уделено контролю за выполнением майского суперуказа президента РФ, задачи и целевые показатели которого прописаны в нацпроектах.
Правительство РФ сообщило о том, что завершило формирование национальных проектов по основным направлениям нового майского указа Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Следующий этап – начать воплощение этих проектов в жизнь и внимательно следить за качеством их исполнения.
В ходе заседания глава государства поручил Народному фронту продолжить практику общественного контроля, анализа восприятия россиянами хода исполнения нацпроектов, и главное, их влияния на качество жизни простых людей. «Нужно шире использовать накопленный опыт гражданского контроля, и в этой связи в рамках Общероссийского народного фронта хочу попросить активистов, экспертов этой общественной организации и дальше действовать столь же энергично, как и в предыдущее время», - сказал Владимир Путин.
«Народный фронт будет оценивать результаты исполнения майского «суперуказа» президента с точки зрения их влияния на качество жизни россиян, - сообщил руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов, который входит в состав Совета. - Собственно, ОНФ с самого начала был и остаётся общественной площадкой, активисты и эксперты которой следят за исполнением указов президента и дают свои заключения о качестве выполнения того или иного поручения. С июня мы начали работу в новом формате - эксперты ОНФ не только оценивают итоговые доклады кабмина, но и заранее направляют свои предложения, предварительно обсуждая их с обычными гражданами по всей стране.
Причём к нашим мониторингам острых, проблемных ситуаций всё активнее подключается молодёжь. Народный фронт будет контролировать, как нацпроекты реализовываются «на земле» – не в кабинетах или на бумаге, а как они отражаются на людях, на каждом конкретном человеке».
В мае текущего года в Народном фронте было создано 12 тематических площадок, которые соответствуют национальным проектам и программам из нового майского указа главы государства.