О выплатах

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны  получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, приуроченную к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В соответствии с положениями Указа Президента РФ, единовременная выплата будет осуществлена гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, а также в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах». При этом к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны относятся лица, призванные до 1945 года включительно. Выплата будет произведена в мае 2018 года в беззаявительном порядке.
На данный момент учреждениями ПФР проведена вся необходимая предварительная работа, связанная с подготовкой списков получателей и организацией выплаты. В Курской области  право на выплату имеют 768  человек. В целом по России единовременную выплату получат 90 тысяч человек.
Получателям двух пенсий (и по линии ПФР, и по линии силового ведомства – Минобороны, МВД, органов прокуратуры и т.д.) единовременную выплату произведёт Пенсионный фонд.