Патриоты Курского края

«От Победы к Победе» - под таким названием прошёл пленум Совета ветеранов Курского района, посвящённый 75-летию освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков. Он воспринял опыт областного совета по патриотическому воспитанию молодёжи и выполнению задач по межведомственной программе «Патриотическое воспитание граждан Курской области на 2016 -2018 годы» с радостью и воодушевлением.
Развитие гражданственности и патриотизма российской молодёжи, поддержка поисковых организаций - в майских указах президента РФ В.В. Путина было сказано о мерах государственной поддержки объединений, ведущих такую работу. Подготовка предложений по реализации культурных и образовательных программ в рамках патриотического воспитания, направленных на укрепление духовно-нравственных основ российского общества - вот основная разработка в реализации общественных проектов в этой области.
На мероприятии присутствовали члены сельских Советов ветеранов, заместители директоров школ по воспитательной работе, руководители учреждений культуры района, работники отделов администрации. Активное участие в пленуме принял почётный гость – заместитель председателя областного Совета ветеранов Вадим Михайлович Банников.
Виктор Афанасьев, председатель районного Совета ветеранов отметил, что в ветеранской организации на 1 января 2018 года состоят 7 тысяч 481 человек. Они объединены в 21 первичную организацию. Участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним осталось 44 человека, участников боевых действий в различных точках - 440 человек, тружеников тыла - 651, вдов участников войны - 196. Старейшему ветерану в районе, проживающему в посёлке Маршала Жукова, Константину Александровичу Рунову в прошлом году исполнилось 100 лет.

- К сожалению, за прошедший год в районе ушли из жизни 24 участника Великой Отечественной войны, но обо всех из них мы бережно храним память в своих сердцах. Ветеранам по возможности стараемся помогать.  Например, уважаемому ветерану, долгое время возглавлявшему ветеранскую организацию Камышинского сельсовета Василию Фёдоровичу Кирееву идёт уже 96 год. Недавно он сломал ногу, и я говорил по поводу необходимой ему социальной помощи. Откликнулись работники социальной службы и волонтёры школы.
Для формирования активной жизненной позиции среди молодёжи в районе проводится большая работа по увековечиванию памяти земляков. Так, по инициативе членов военно-патриотического клуба Моковской школы установлена стела землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы войны. С участием этих ребят, а также членов первичной ветеранской организации на средства, собранные населением, в д. Гремячка установили памятник земляку, Герою Советского Союза, Ивану Петровичу Канищеву. Важным событием стало сооружение мемориальной стелы в д. Анпилогово Полянского сельсовета с высеченными на ней фамилиями 102 односельчан, не вернувшихся с войны. Полянской средней школе присвоено звание отважного земляка – танкиста Михаила Ходыревского. Халинская школа носит имя прославленного лётчика Героя Советского Союза Сергея Васильевича Ачкасова, похороненного в братской могиле д. Халино, а школа в п. Искра – имя героя земли русской – князя Александра Невского.
В качестве главного направления в работе участники пленума поставили перед собой задачу улучшить организационную работу по охвату и вовлечению в ряды ветеранской организации новых членов. Возможно создание новых объединений. Так сказать,  добровольческих движений, поскольку 2018 год объявлен Президентом РФ годом волонтёра.