Информационный день в Курском районе

Единый информационный день в формате встреч с населением прошёл в Курском районе 27 февраля в рамках акции «От Победы к Победе!» На семи площадках — в Нижнемедведицком, Камышинском, Шумаковском, Винниковском, Щетинском, Клюквинском и Бесединском сельсоветах — перед собравшимися выступили члены Губернаторской лекторской группы и представители региональной администрации, представляющие сферы образования, здравоохранения, ЖКХ и т. д..

В Бесединский ЦДК обсудить с населением актуальные темы в области медицины прибыл первый заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Валерий Алексеевич Домекин. Перед его выступлением был показан фильм о социально-экономическом развитии Курской области. В нём рассказывалось о положительных изменениях в сельском хозяйстве, о благоустройстве населённых пунктов, строительстве, решении социальных вопросов… Валерий Алексеевич подробнее остановился на здравоохранении:
«Последние лет шесть у нас идёт серьёзный прорыв. Строятся крупные объекты на территории региона, в том числе и в Курском районе. Полным ходом, например, идёт строительство третьей очереди онкодиспансера. Открытие лечебно-хирургического корпуса планируется в 2019 году».
Одним из важных положительных моментов было отмечено строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. Домекин подчеркнул, что в минувшие годы удалось не только сохранить все имеющиеся ФАПы, но и приступить к строительству новых. В этом году планируется возвести ещё четыре, в том числе и в Курском районе, потом — в год по три. Кроме строительства стационарных ФАПов, в перспективе будут организованы передвижные медицинские пункты.
С целью повышения доступности медицинского обслуживания детей и улучшения его качества в рамках выполнения поручения президента РФ планируется масштабная программа по капитальному ремонту и реконструкции детских поликлиник. Внимание в первую очередь будет уделено детской областной больнице.  
Была проблема с кадрами, но Курская область одна из первых приняла и утвердила программу «Земский фельдшер», что позволило существенно сократить количество вакансий в сельских медицинских учреждениях.

В п. Маршала Жукова Светлана Яковченко – председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области – ответила на вопросы жителей.

Решается вопрос с лекарственным обеспечением, поскольку есть обращения и жалобы от граждан, отметил Валерий Алексеевич. Он также акцентировал внимание на оснащении больниц машинами скорой помощи. Изношенность медицинского автопарка — вопрос очень серьёзный. «Будем стараться эту проблему закрыть», - подытожил представитель регионального комитета здравоохранения.