Поддержать и посодействовать

Исполнение майских указов президента - своеобразная «лакмусовая бумажка» эффективности работы чиновников самых разных уровней. При обсуждении антикризисных мер глава государства В.В. Путин отмечал приоритетность всех социальных направлений.  Наиболее уязвимая часть населения - инвалиды. Именно они нуждаются в особенной поддержке и защите. Обеспечить постоянную занятость людей с ограниченными возможностями призваны центры занятости населения, создавая специализированные рабочие места для них.
Важно, чтобы предоставленные инвалидам места не являлись временными. Человеку важнее всего устроиться на постоянном рабочем месте, чтобы не начинать решать с нуля вопросы выбора работы, её транспортной доступности, соответствия требованиям доступной среды.
Отдел содействия трудоустройству по Курскому району и Сеймскому административному округу, находящийся на ул. Резиновой, отчитался о проделанной работе за прошлый год. В Службу занятости в 2017 году обратились 3224 человека. Из них в целях поиска подходящей работы — 489. По состоянию на 1 января 2018 года численность граждан, состоящих на регистрационном учёте – 121 человек. Из них в качестве безработных зарегистрировано 106, что на 1,5% ниже по сравнению с прошлым годом.
За истёкший период нашли работу 389 человек, в том числе 6 — это инвалиды. По состоянию на 26 января этого года количество потребности в работниках, заявленных работодателями в органы Службы занятости, составило 2008 единиц (493 работодателя), из них в счёт квоты для инвалидов 204 единицы (82 работодателя).
Службой занятости совместно с исполнительной властью и социальными службами города продолжается поиск эффективных форм вовлечения в трудовые отношения людей с ограниченными возможностями, т. к. они могут вносить посильный вклад в развитие экономического потенциала города.