Достойная подготовка

Подготовка к выборам Президента РФ – ответственное мероприятие. Они призвано не только контролировать соблюдение законодательства при размещении агитационных материалов в границах одного избирательного участка, но и согласовать все действия так, чтобы территориальным комиссиям было легче впоследствии осуществлять свою работу. На семинаре-совещании, которое прошло в администрации Курского района обсудили порядок подачи заявлений о включении избирателей в список по месту нахождения на выборах Президента 18 марта 2018 года.
С пояснительной инструкцией по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах Президента РФ ознакомила собравшихся председатель территориальной избирательной комиссии Курского района Валентина Думчикова. Члены территориальной избирательной комиссии Курского района, председатели и секретари участковых избирательных комиссий, заместители глав администраций муниципальных образований района, словом, все организаторы предстоящих выборов получили ответы на интересующие вопросы. На наглядном примере с учётом компьютера на экране было показано, как быть в случае, если человек на момент выборов будет находиться по определённому предполагаемому адресу за пределами Курской области. В доступной форме программисты показали, как при помощи адреса, который известен, узнать номер ближайшей участковой комиссии в том городе, где будет находиться на момент выборов голосовавший.
Обязательное нововведение на выборах – у каждого избирательно участка должен быть лазерный принтер. Это необходимо, чтобы печать бланков на них была чёткая и без изъянов.
О задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области Ирина Смахтина: «На всех документах будет QR-код, и он должен считываться сканерами для внесения в систему ГАС Выборы. Применение программного обеспечения УИК для изготовления итоговых протоколов участковых избирательных комиссий с QR-кодом в два раза ускоряет процесс ввода данных в государственную автоматизированную систему «Выборы».
Всё это позволит осуществлять проверку контрольных соотношений в протоколе и обеспечит безошибочное их заполнение. Можно надеяться, что выборы пройдут максимально прозрачно, при высочайшем доверии к их результату. Ведь не только участки, но и территориальные избирательные комиссии должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения. В день выборов видеокамеры будут транслировать изображение в интернете с участков, на которых могут проголосовать порядка 80% всех избирателей страны.