Среда комфортного проживания

По поручению президента РФ Владимира Путина правительством была разработана целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».  Главная её цель  - создание благоприятных условий жизни в сельской местности. И надо сказать, перемены на лицо! Сегодня мы можем наблюдать, как развивается инфраструктура в разных уголках района.
Недалеко от Курска, а именно в шести километрах, в Курском районе расположился небольшой, но уютный посёлок с красивым названием Лазурный. Сегодня в нём проживают более шестисот человек. В 2016 году АО «Курское областное ипотечное агентство» приступило к строительству здесь жилого комплекса. Планируется возвести не только многоквартирные дома, но и школу на 550 мест, детский сад - на 140 мест, физкультурно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплексы, магазины, социально-бытовые объекты, скверы и многое другое.
Экскурсию по строящимся объектам для нашего корреспондента провёл строитель Александр Николаевич Ларичкин. Он рассказал, что на земельном участке площадью более тридцати гектаров будут построены 15 жилых домов общей площадью более 5700 кв.м.
- В декабре 2016 года мы ввели в эксплуатацию два трёхэтажных дома -  №1 и №2, - рассказал специалист. - Все квартиры заселены. Приобретают жильё городские и местные жители. Наши дома кирпичные с вентилируемыми фасадами, просторной планировки. Для комфорта граждан - поквартирное отопление. Отделка полная - «под ключ». Установлены металлические входные двери, оборудованы санузлы. Немаловажным является то, что строительство ведётся с учётом современных требований и использования экологически чистых материалов. Сейчас проводятся отделочные работы в доме №5. В нём 24 квартиры - двухкомнатные и трёхкомнатные. Несколько из них уже приобрели люди. Сдача дома запланирована на второй квартал 2018 года. Следующим по проекту в этом году мы начнём строительство дома №13. Он рассчитан на 96 квартир: однокомнатных и двухкомнатных.
При покупке жилья в посёлке Лазурный можно воспользоваться ипотечным займом по сниженной ставке. Для каждой семьи подбирается индивидуальная программа. Можно оплатить часть стоимости квартиры и материнским капиталом. Напомним, Владимир Путин подписал закон, который продлевает действие программы до конца 2021 года. С января этого года семья, где родился второй и (или) третий ребенок может воспользоваться государственной поддержкой по программе «Семейная ипотека».