«Вес взять! Держать!»

Президент РФ Владимир Путин в своём обращении к участникам и гостям VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» заявил, что развитие физической культуры и спорта в стране входит в число национальных приоритетов.
В частности он отметил, что в стране строится современная, удобная спортивная инфраструктура. Всё большей популярностью пользуются массовые мероприятия и возрождённый комплекс ГТО. Особую роль здесь играют регионы, муниципалитеты, поскольку путь к успеху, победам и рекордам начинается с дворовых спортивных площадок, с районных детско-юношеских сессий и любительских клубов. В Курском районе есть клуб, в который приезжает молодёжь из других сёл и города Курска. Его история в несколько десятилетий говорит о том, как важна заинтересованность и квалификация тренерского состава, как необходима поддержка власти. Всё это даёт хорошие результаты.
«Олимп» - районный спортивный клуб, где готовят тяжелоатлетов. Двадцать девятого декабря он праздновал сорокапятилетие. За это время в его стенах были воспитаны двадцать пять мастеров спорта как Советского Союза, так и России. В село Рышково приезжает тренироваться молодёжь района и города. Директор ДЮСШ «Атлет» и тренер в СК «Олимп» Юрий Иванов рассказал читателям газеты об истории основания клуба.
В 1972 году Юрий Нескородов, учитель физкультуры Зоринской школы, предложил председателю местного колхоза открыть спортивную школу. Идею одобрили. Юрия Нескородова назначили тренером и директором клуба «Олимп». В здании Рышковской начальной школы для занятий тяжёлой атлетикой выделили кабинет. Активисты самостоятельно отремонтировали зал, оборудовали семь тренажёрных мест. В 1975 г. клуб посещали около 80 человек! В этом же году первые воспитанники «Олимпа» показали хорошие результаты. Так, ожидания руководства оправдались, и спортсмены получили новую поддержку. Начальник отдела образования района Лидия Карачевцева вместе с председателем колхоза Алексеем Щедриным, руководителем райсовета ДСО «Урожай» Евгением Зиновьевым помогли клубу получить в собственность ещё один кабинет. Залы соединили в один, убрав между ними стену.
Спустя пять лет площадь СК «Олимп» вновь увеличилась. К основному зданию клуба пристроили дополнительное помещение. В нём разместились душевые и вторая раздевалка. Областной комитет по физической культуре и спорту совместно с администрацией района обновили инвентарь. С 1977 по 1991 гг. школа подготовила более 10 мастеров спорта. Среди них Ю. Игнатов, А. Шульгинов, О. Севостьянов, В. Григорьев. «Некоторые выдающиеся тяжелоатлеты, несмотря на успехи, оставили карьеру. Так, Вячеслав Чистяков и Николай Мацаков стали священнослужителями. Рекордсмен Советского Союза Игорь Иванов — фермер в с. Винногробль», - рассказал Юрий Иванов. В 1991 г. Юрий Нескородов ушёл работать в Курскую сельхозакадемию. Место руководителя предложили Юрию Иванову, который ещё десятилетним мальчиком в 1976 г. пришёл сюда тренироваться. В 90-х Юрий Владимирович был и директором школы. Сегодняшний руководитель «Олимпа» — Владимир Бабанин — тяжелоатлет этого клуба. Занятия для всех желающих, как в начале 70-х, так и сегодня, остаются бесплатными. Реализуется одна из задач, поставленная президентом РФ, касающаяся спорта. В.В. Путин не раз отмечал, что «массовый спорт - это фундамент спортивных побед. Привлекать и удерживать молодёжь в секциях нужно всеми доступными средствами». В «Олимпе»  стремятся как можно больше уделить внимания вновь пришедшим. А каждый ведущий спортсмен тренируется по индивидуальному плану. В настоящее время в «Олимпе» тренируется порядка 60 человек!
«За время существования клуб воспитал династии: братьев Прокофьевых, Ильиных, Сошниковых, Ивановых, мастеров спорта среди отцов и сыновей — Севастьяновых, Бабаниных, Чаплыгиных. Кстати, в последней семье отец в 42 года получил мастера спорта, а также является победителем чемпионата мира среди спортсменов старшей возрастной группы», - рассказал Ю. Иванов.
С 2010 года здесь тренируется девушка — Надежда Овчинникова. Целеустремлённость и выносливость позволили ей стать двукратной победительницей первенства России, бронзовым призёром чемпионата страны, занять первое место на первенстве Европы. Тяжелоатлеты удостаиваются медалей, кубков, денежных поощрений. Например, мастера спорта Е. Рыльский, Н. Овчинникова были лауреатами стипендии Президента РФ, Е. Башмакова получала стипендию областного комитета физкультуры и спорта по итогам конкурса общественного признания «Вершина-2016», в этом году её заслужили мастер спорта В. Прокопова и победитель всемирных игр среди ветеранов Е. Чаплыгин.
Путин не раз подчёркивал: «Всё, что касается массового спорта, - это обязанность муниципалитетов регионов и государства». Развиваться клубу сегодня помогают его давние друзья — областной комитет по физической культуре и спорту, местная и районная администрации, Ирина Ткачёва, директор Курской областной спортивной школы олимпийского резерва «Урожай» им. Н.Н. Яковлева. В преддверии Нового года глава Рышковского сельсовета В. Сопин подарил клубу эллиптический кардиотренажёр.
Словом, у юных жителей есть всё, чтобы быть здоровыми и добиваться хороших результатов в спорте. Нельзя не согласиться с убеждением президента нашей страны, что «совместные усилия государственных органов и общественных организаций обязательно принесут достойный результат, и с каждым годом всё больше людей в России будут делать уверенный выбор – в пользу спорта и здорового образа жизни». Приходите в «Олимп», стремитесь быть красивыми и сильными!