Более 10 вопросов на повестке

Благодарственным письмом Представительного Собрания Курского района за добросовестную работу награждён Владимир Жилинков, руководитель аппарата Собрания. С торжественной церемонии награждения было начато 27-е заседание Представительного Собрания 30 октября.
Затем вновь избранным депутатам — А.Ю. Мамонтову, Л.И. Махкамовой, А.В. Лобзову - были вручены удостоверения, подчёркивающие их полномочия.
На заседании присутствовали: председатель Собрания А.А. Пашутин, глава Курского района В.М. Рыжиков, главный редактор газеты «Сельская новь» О.А. Танкова и заместители главы района.
Владимир Рыжиков после открытия заседания начал своё выступление по первому вопросу, касающемуся изменения структуры администрации Курского района, с небольшого отступления.
- В нашем депутатском корпусе находится А.Г. Солодов, заместитель командира истребительного авиационного полка по работе с личным составом. От имени всех жителей хотелось бы поблагодарить весь лётный состав за мужественную работу по защите рубежей нашей Родины.
Владимир Михайлович недаром заговорил об этом. 28 октября День армейской авиации, праздник и наших жителей. Не секрет, что некоторые руководители в районе бывшие лётчики. Кроме того, на территории района находится авиационный полк. Совсем недавно глава побывал в Халино в летном полку и отметил преобразования.
- Поставленная Президентом России В.В. Путиным задача по модернизации Вооружённых Сил РФ выполняется. У нас будет авиационная эскадрилья с истребителями нового поколения. Посмотрев на самолёты, переполняешься гордостью за российскую авиационную промышленность, - сказал Владимир Михайлович.
Он также подчеркнул, что работа по укреплению рубежей Российской Федерации проводится успешно и надёжно.
Перемены отмечаются и в повседневных делах. Это касается прежде всего материального положения граждан. Есть указание президента по поводу повышения заработной платы медицинским работникам, учителям и т.д.. Наконец, повышение зарплаты коснулось и аппарата администрации. Уже более 10 лет средняя заработная плата работников около 17 тыс. руб.. Но самое главное сегодня это повышение эффективности деятельности администрации. В связи с этим, В.М. Рыжиков на рассмотрение депутатов внёс проект, касающийся преобразования структуры аппарата администрации.
Проект решения «О структуре администрации Курского района» был принят депутатами. Подробно он опубликован в этом номере газеты (стр. 6).
С докладами о внесении изменений в решения Представительного Собрания Курского района, касающиеся бюджета на 2017 г., а также на плановый период 2018-2022 г.г., выступила Людмила Васютина, заместитель главы по бюджету и налогам. Постоянная комиссия по бюджетам, налогам и экономическому развитию, изучив проекты, рекомендовала депутатам принять положительное решение. Проект решения в целом вы можете увидеть на официальном сайте администрации Курского района.
В ходе заседания был утверждён новый состав постоянных комиссий Представительного Собрания. Данный проект был внесён в связи с избранием в состав Собрания четырёх депутатов. Проект предполагает включение их в состав комиссий.
В связи с избранием в городское Собрание г. Курска Д.В. Евдокимова было принято решение по его досрочному сложению полномочий депутата Представительного Собрания Курского района.
На заседании был принят и ряд других решений.