Главный педсовет года

Августовская конференция – это особая педагогическая традиция. Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начинается дорога в мир знаний. Собираясь на это мероприятие, директора школ, педагоги, заведующие детских садов и воспитатели получают возможность в очередной раз поделиться своими достижениями, обозначить задачи и, наконец, приняв заслуженные поздравления, с новыми силами приступить к труду.

 
В этом году представители сферы образования встретились в Шумаковском сельсовете. В работе конференции приняли участие председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Андрей Куцевалов (на снимке 1), глава Курского района Владимир Рыжиков (на снимке 2), депутат Курского областной Думы Александр Кичигин.
Началось мероприятие с экскурсии по Шумаковской школе и дошкольной ступени. Торжественная часть проходила в Доме культуры, где в фойе развернулась выставка педагогического опыта, демонстрировались видео-ролики с презентациями школ, а также была подготовлена галерея славы.


На августовских конференциях принято подводить итоги деятельности и определять цели для дальнейшего развития. Что происходит на сегодняшний день в образовании района? С какими результатами закончили прошедший учебный год? На эти и другие вопросы ответ прозвучал в докладе начальника управления по делам образования и здравоохранения Татьяны Сорокиной(на снимке 3) «Устойчивое развитие муниципальной системы образования: достижения, проблемы, перспективы».


- В  прошедшем  учебном году главными ориентирами в деятельности  муниципальной системы образования стали майские указы президента РФ, «дорожная карта» по повышению эффективности образования, - отметила Татьяна Александровна. - В целом все  индикативные показатели выполнены. За истекший период  удалось заметно улучшить условия обучения и воспитания детей, осуществить комплексный подход к развитию сети образовательных организаций, создать условия для формирования квалифицированного состава руководящих и педагогических кадров.
Ежегодно на 100 человек увеличивается число школьников. В соответствии с прогнозируемыми данными в 2020 году в учебных заведениях района будет обучаться более 3,5 тысяч человек. Ликвидирована очередность в детские сады для детей от 3 до 7 лет.
В текущем году благодаря главе района Владимиру Рыжикову многое сделано для улучшения условий в образовательных организаций, приобретено учебно-лабораторное оборудование на сумму свыше 6 млн рублей. Обо всех преобразованиях мы недавно рассказывали на страницах нашей газеты.


Питание школьников, укрепление и сохранение здоровья, безопасность детей на дорогах были не менее важными темами, которые раскрыла в докладе Татьяна Александровна.
На педсовете выступила глава Шумаковского сельсовета Наталья Бобынцева. Она поздравила учителей и поделилась опытом взаимодействия сельсовета и школы.
Затем участники конференции обменялись опытом работы.«Сохранение единого образовательного пространства и получения качественного образования при реализации федеральных государственных стандартов дошкольного образования» - тема доклада заместителя директора по учебно-воспитательной работе Шумаковской школы Ольги Ёжиковой. По вопросу формирования системы учительского роста, а также повышения их профессионального уровня выступила директор Новопоселёновской СОШ Зоя Морозова. Учитель русского языка и литературы Рышковской школы Наталья Данилова поделилась опытом работы с одарёнными детьми.
Торжественной кульминацией конференции стало чествование лучших из лучших. Более 30 педагогов получили заслуженные награды. За высокую результативность по итогам прошлого учебного года и высокую подготовку к новому несколько коллективов были отмечены денежными сертификатами: «Детский сад №8 п. Юбилейный», Верхнемедведицкая, Рышковская и Косиновская школы.
Поздравляя всех собравшихся, Владимир Рыжиков отметил, что за последние пять лет в районе, в сфере образования произошли большие перемены. Благодаря этому сегодня мы и имеем такие результаты. Владимир Михайлович пожелал всем успехов в работе, новых побед, терпения и здоровья.
Мероприятие завершилось праздничными концертом, подготовленным работниками отдела культуры и образования.