В перспективе — строительство спортплощадки

Более года назад мы встречались с Л.М. Шошиной, директором Шумаковской средней школы и депутатом Представительного Собрания Курского района. Для тех, кто не знает — Людмила Михайловна является председателем комиссии по социальным вопросам, образованию, культуре, здравоохранению, молодежной политике, физкультуре и спорту, словом, по самым насущным направлениям. На прошлой нашей встрече Людмила Михайловна обозначила ряд острых вопросов, с которыми обращались жители. Одной из злободневных тем было дорожное строительство. Много обращений поступало по водоснабжению. Как же обстоят дела сейчас?
- Людмила Михайловна, какие произошли изменения?
- Серьезной проблемой до недавнего времени оставался ремонт дороги до д. Малая Шумаковка, но в прошлом году был сделан один ее километр, на текущий год запланированы работы на сумму 3 млн 455 тыс. рублей. Начат ремонт дорожного покрытия от центральной дороги села к зданию школы и вдоль по улице на сумму свыше 2 млн рублей. Все это значительно улучшит и обезопасит движение транспорта и непосредственно школьного автобуса.
Что касается водоснабжения, очень долгое время не был обеспечен водой наш ФАП. После моего обращения к главе района В.М. Рыжикову в здании медпункта водоснабжение налажено. Жители сельсовета очень довольны.
Не могу не сказать сегодня и о том, как улучшилось благосостояние нашей школы. В 2016 году был проведен капитальный ремонт спортивного зала, работы обошлись в 1 млн 610 тыс. рублей, приобретен комплект спортивного оборудования на сумму свыше миллиона рублей. В соответствии с федеральными законами и программами, национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» и ФГОС, в нашем учреждении уделяется серьезное внимание физкультурно-оздоровительному направлению. Полагаю, что планомерная, грамотно построенная и реализованная спортивно-массовая работа способствует формированию здорового поколения, прививает любовь к спорту и активному образу жизни. Теперь данное направление работы осуществляется в современном, оснащенном спортивном зале.
В апреле этого года введен в действие теплый туалет в Конаревском филиале, на что было истрачено более 380 тыс. рублей. Совсем недавно мы приняли участие в областном конкурсе проектов «Народный бюджет» и выиграли. Скоро построим спортивно-игровую площадку для обучающихся нашей школы. Все это достигнуто благодаря вниманию и стараниям главы района В.М. Рыжикова, депутатов областной Думы А.А. Кичигина и А.Н. Мышакина.
- Еще в  своих майских указах Президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости как можно больше детей охватить дополнительными образовательными программами. Как с этим обстоят дела в вашем образовательном учреждении?
- Процент охвата детей внеурочной деятельностью у нас практически стопроцентный. Если брать физкультурно-оздоровительное направление — дети посещают различные кружки: по легкой атлетике, волейболу, спортивные игры... В школе работает клуб «Чемпион», с 2013 года в рамках внеурочной деятельности реализуется программа «Здоровейка», где занимаются ребята с 1 по 7 класс. Идет подготовка к сдаче норм ГТО.
Большое внимание уделяем экологическому направлению. В рамках детского объединения  «Республика «Юные россияне»» функционирует «Зеленый дом», участники которого проводят экологические акции и внеклассные мероприятия различной тематики. Стараемся также развивать в детях лидерские качества (организация «Модуль и лидер»). Одно из направлений — патриотическое. Есть у нас волонтерский отряд, дети оказывают помощь ветеранам, труженикам тыла и просто нуждающимся одиноким людям. И так далее…
Кстати, в преддверии Дня Победы хочу поздравить всех ветеранов войны, тружеников тыла, жителей нашего района с этим Великим праздником и пожелать здоровья, мира и благоденствия!