Многогранная сфера

Майский указ Президента РФ в области образования и науки привнес много нового в эту сферу. Какие направления модернизированы, рассказала З.А. Морозова, директор Новопоселеновской СОШ.
- Зоя Алексеевна, расскажите о мерах, принятых для развития математического образования?
- Количество часов математики увеличено за счет школьного компонента и внеурочной деятельности. В начальных классах дети решают логические и арифметические задачи, строят алгоритмы в визуальной и игровой форме. Ученики 5-6 классов посещают кружок «Занимательная математика», клуб  «Решайка» и др..
Открыта учебная лаборатория. Здесь старшеклассники развивают научную деятельность. Работают кружки  «Математика для абитуриентов», «Школа точной мысли» и пр.. Введен предметный курс для обучающихся 9 класса «Математика вокруг нас», для 10 класса - исследовательская деятельность «Элементы теории вероятностей» и «Математика в жизни человека», для 11 класса – проекты «В мире закономерных случайностей», «Решение уравнений и неравенств». Популяризация математического образования организована через выпуск газет, проведение предметных недель. Воспитанники нашей школы участвуют в различных олимпиадах, на которых становятся победителями и призерами.
- Как проходит подготовка к сдаче ЕГЭ?  
- Старшеклассники в течение учебного года посещают спецкурсы, дополнительные коллективные и индивидуальные занятия по подготовке к сдаче ОГЭ, ЕГЭ. Разработанные формы и методы обеспечивают усвоение учебного материала всеми обучающимися, развивают способности к самостоятельному изучению дисциплин. Анализ ГИА в 9, 11 классах показал, что у большинства детей сформированы теоретические знания, общеучебные умения и навыки.
- Какие мероприятия проводятся для поддержки одаренных детей и молодежи?
- В школе с 2014 г. действует программа по выявлению одаренных детей. Продлится она до 2019 г.. Талантливые ребята участвуют в научно-исследовательских конференциях, олимпиадах разного уровня, конкурсах и пр.. Хранятся сведения об одаренных детях в портфолио учащихся. Ведется индивидуальная работа со способными учениками. В 2016-2017 гг. мы начали сотрудничать с  КГУ, ЮЗГУ, СХА, КГМУ. Планируются совместные мероприятия с вузами для выявления профессиональной ориентации школьников.
- Расскажите о применении федеральных государственных образовательных стандартов?
- Ученики 1-6 классов обучаются по ФГОС, что отражено в учебном плане. Внеурочная деятельность проводится по направлениям: интеллектуальное, спортивно-оздоровительное, социальное, общекультурное и т.д.. Школьники обеспечены учебниками. Закуплено оборудование для реализации ФГОС.
- Как организовано дошкольное образование для детей 5-7 лет?
- Дети в школе  получают 100% образование. Работает для них подготовительный класс по программе «Предшкольная пора».