Как выбрать арбуз?

Не секрет, что арбузы теперь выращивают не только в южных регионах, но и в средней полосе России, в частности, в Курской области. Они у нас прекрасно вызревают, а хозяева бахчи даже экспериментируют с разными сортами. При этом многие куряне почему-то до сих пор считают, что выбор арбуза — это сложный процесс, требующий особых знаний. В честь празднования Дня арбуза, который отмечается во всём мире 3 августа, «СН» решила вспомнить, как это делается, и выбрать самый спелый и сладкий экземпляр.

Главное, что нужно учитывать при покупке арбуза, — сезон. Арбузы растут в разных регионах и созревают в разное время. Но весной или в начале лета гораздо больше шансов нарваться на арбуз, напичканный нитратами. Выбирая на рынке, надо хотя бы примерно понимать, когда какой сорт созревает и откуда привезен. Арбузы, выращенные в Курском районе, как правило, начинают продавать в начале-середине августа.

Второе важное правило — покупать арбузы стоит только у продавцов, имеющих лицензию. Как правило, к ним привозят уже спелые арбузы, и с выбором сложностей не будет. А еще будет гарантия, что вам не подсунут некачественный или опасный товар.

В остальном нужно запомнить несколько характерных особенностей спелого арбуза, их немного:

1. Чем больше арбуз — тем лучше. Минимальный вес спелого хорошего арбуза — шесть килограммов (если это только не маломерный сорт, о чём вы сразу догадаетесь при покупке). Но если вам попался очень большой арбуз, больше 20 кг, можно предположить, что его напитали нитратами. Правда, определить это внешне никак не получится.

2. Чаще всего спелость арбуза определяют по звуку. Арбуз берут обеими руками так, чтобы один его полюс был наверху, а второй внизу, и надавливают на него (главное, не переусердствовать). Если арбуз спелый, вы почувствуете, что держите в руках что-то очень упругое и оно вот-вот может лопнуть. В ответ на сильное нажатие должен раздаться лёгкий треск, как будто вы сжимаете в руке горсть сахара. Если треска нет, — скорее всего, это неспелый арбуз. Ещё можно постучать по арбузу: звук должен быть гулкий, не пустой.

3. Также стоит обращать внимание на земляное пятно. Жёлтый бочок свидетельствует о том, что арбуз спокойно лежал на бахче и ему никто не мешал зреть, не торопил его, не переворачивал с боку на бок, ускоряя созревание. Такое переворачивание — неестественный процесс, и арбузу он не на пользу: от этого его мякоть становится менее сахарной.

4. Кожура арбуза должна быть крепкой, упругой и ни в коем случае не мягкой. Наличие так называемых «паутинок» (коричневые полоски, похожие на шрамы) тоже не должно смущать. Это признак того, что пчёлы задевали завязь плода во время опыления.  Чем чаще это происходило и чем больше паутинки – тем слаще должен быть арбуз. 

5. Если у арбуза есть характерные полосы, то с большой долей вероятности можно определить его спелость по интенсивности окраса: чем контрастней арбузные полосы — тем лучше.

6. Хвостик, а точнее, плодоножка у арбуза должна быть в меру сухой и тонкой. Если она очевидно зелёная и толстая, то арбуз — недозрелый, его сняли с бахчи раньше времени. А про арбузы надо помнить, что они не дозревают со временем, какой сняли — такой и съедите. Если плодоножка слишком сухая, напоминает пеньковую веревку, а то и того хуже — рассыпается в руках, — то это перезрелый арбуз.

7. Если плодоножка вовсе отсутствует, можно рассмотреть то место, где она была, — оно не должно быть безжизненным.

«Горячая линия» по выбору ягод, фруктов и овощей

С 1 по 12 августа 2022 года Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит тематическую «горячую линию» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

В рамках «горячей линии» ведущие специалисты Управления проконсультируют родителей по вопросам, касающимся качества плодоовощной продукции и правил ее продажи, дадут рекомендации по выбору ягод, фруктов и овощей, помогут разобраться в ситуациях, связанных с нарушением прав потребителей при реализации плодоовощной продукции.

В Курском районе звонки принимаются в рабочие дни с 10 до 17.00, с перерывом с 13 до 14.00, по телефону 8 (4712) 58-71-86.

Кроме того, граждане могут получить консультацию специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по телефонам: 8 (4712) 52-10-27, 70-14-36, 51-26-34.
Напоминаем также о возможности обратиться в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора, который работает в круглосуточном режиме 8 800 555 49 43.