Уплата имущественных налогов на наследуемое имущество

Получая в наследство имущество, например, земельный участок, квартиру, дом,  гражданин становится плательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога. Эти налоги исчисляются налоговым органом со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. При этом не важно, что регистрация права собственности будет позже.

Дата, с которой исчисляются земельный налог и налог на имущество физических лиц, определяется по следующим правилам: если наследство открыто до 15-го числа месяца включительно, налог исчисляется с начала этого месяца; если наследство открыто после 15-го числа месяца, налог исчисляется с начала следующего месяца.

Для налогообложения наследуемого имущества транспортным налогом подобная обязанность (начисление с даты открытия наследства) законом не предусмотрена. Гражданин становится плательщиком налога с момента регистрации транспортного средства. Дата регистрации фиксируется в регистрационных документах, в частности в ПТС. При этом если автомобиль поставлен на учет до 15-го числа месяца включительно, то этот месяц учитывается в расчете транспортного налога.

Имущественные налоги устанавливаются как федеральным законодательством, так и региональными и местными органами власти, и поэтому размеры ставок и льготы зависят от местонахождения имущества. При этом по каждому налогу из трех имущественных налогов имеется свой перечень льготных категорий граждан. Так, в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ по налогу на имущество физических лиц право на льготу имеют пенсионеры, лица достигшие предпенсионного возраста, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, чернобыльцы, и другие граждане. Органы муниципальных образований могут принять дополнительные льготы, которые не установлены Налоговым кодексом РФ.

При этом необходимо учитывать, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

С полным перечнем льготных категорий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

УФНС России по Курской области  рекомендует налогоплательщикам, кто впервые в течение 2021 года получили право на налоговую льготу и ранее не пользовался ею (не обращались в налоговые органы), направить заявление на льготу до начала рассылки налоговых уведомлений за 2021 год, то есть до 1 мая 2022 года.