Новый корпус для Covid–пациентов

Завершилось перепрофилирование одного из корпусов областного противотуберкулёзного диспансера под приём пациентов с Covid-19. Здесь развёрнуто 100 коек, 24 из которых — реанимационные, к каждой из них подведён кислород, установлено два кислородных газификатора.

Всего на ремонт помещений было направленно более 74 млн рублей, свыше 106 млн ушло на закупку оборудования. Сейчас отделение оснащено 24 аппаратами ИВЛ, мониторами, инфузоматами, 2 переносными рентгенами, 2 аппаратами УЗИ. Здесь есть всё необходимое для оказания помощи больным.

Открывать корпус будут в случае необходимости. Решение о перепрофилировании ОКПТД принималось ещё в октябре, когда количество болеющих covid было максимальным за всю историю пандемии. На данный момент такой необходимости нет, но если заболеваемость продолжит расти, пациентов будут принимать инфекционные корпуса областной и противотуберкулёзной больницы. Больница им. Семашко станет принимать только детей. Такие меры позволят не закрывать другие больницы, в частности родильные отделения, под covid-положительных пациентов.

Андрей Белостоцкий, приехавший лично убедиться, что корпус готов к приёму пациентов, в разговоре с медиками попросил продумать, как можно использовать его после пандемии. «Говорят, что это последний штамм, но это говорят... ведь мы и «дельту» не предполагали. И уж тем более не предполагали, что после «дельты» придёт «омикрон», - комментирует заместитель губернатора. - Мы не должны забывать про масочный режим, вакцинацию и ревакцинацию, а также соблюдение всех необходимых мер».

На сегодняшний день лабораторно «омикрон» в Курской области не выявлен, но клиническая картина у пациентов схожа с другими городами — повышение температуры, слабость, возможно, ларингит.