Хвойные деревья – под охраной

С 1 декабря в курских лесах начались рейды по охране хвойных деревьев. За незаконную рубку предусмотрен штраф от 3 до 4 тыс. руб. с возмещением ущерба от своих действий. Сумма ущерба за одну сосну составляет 2243 рубля, за ель – 2049 рублей.

Граждане часто задаются вопросом: «можно ли срубить в лесу «новогоднее» дерево?». Разъясняет помощник прокурора Татьяна Дерий.

- Законом Курской области предусмотрено, что заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов на лесных участках для собственных нужд осуществляется свободно и бесплатно, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

К исключительным случаям заготовки деревьев для новогодних праздников гражданами и юридическими лицами на основании договора купли-продажи лесных насаждений относятся:

- заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород в порядке низкоинтенсивной вырубки равномерно по площади единичных деревьев (путём поштучной вырубки, в соответствии с количеством, указанным в договоре купли-продажи) с целью оптимизации условий роста молодняков хвойных насаждений искусственного происхождения;
- заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород в местах естественного возобновления хвойных пород.

Для того чтобы срубить новогоднюю ель или сосну, необходимо обратиться в ближайшее лесничество. В настоящее время в Курской области стоимость одного погонного метра деревьев хвойных пород составляет 300 рублей.

Документом, который позволит законно транспортировать ель (сосну), будет заключённый договор купли-продажи. Таким образом, гражданин может заготовить одно новогоднее дерево для собственных нужд.