Собрали для вас ответы на вопросы по выплатам будущим мамам

С 1 июля начался прием заявлений на выплату для будущих мам. Размер пособия для будущих мам составит половину регионального прожиточного минимума взрослого человека –5 603 рубля, а пособие для одиноких родителей составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка – 5 313,5 рублей.

Кто может получить выплату?

Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

На какой срок устанавливается выплата?

Ежемесячное пособие устанавливается с месяца постановки на учет, если мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

Роды запланированы на первые числа месяца, я получу пособие за этот месяц?

Да. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов.

Я встала на учет в ранние сроки, но еще до 1 июля. Могу ли я получить выплату?

Да, вы тоже можете подать заявление, начиная с 1 июля. Пособие в таком случае будет назначаться с месяца обращения за пособием и выплачиваться до родов.

Раньше пособие получали только работающие женщины. Я сейчас не работаю. Могу ли я получить пособие?

Да, женщина, которая не работает в момент обращения за пособием, тоже может его получать, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть, в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи был заработок или объективные причины его отсутствия.