Если заплатил больше, чем нужно…

- Как и в какой срок можно обратиться за возвратом переплаты по штрафу за нарушение ПДД?

Олег Иванов, Курский район

Отвечает старший помощник прокурора Яна Титова.

- По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения указанного постановления.
Для того чтобы вернуть излишне уплаченную сумму административного штрафа за нарушение ПДД, необходимо обратиться в подразделение ГИБДД территориального органа МВД России, сотрудником которого был наложен штраф. Информация о таком подразделении указывается в постановлении по делу об административном правонарушении, в котором приводятся, в том числе, реквизиты для уплаты штрафа.

Для возврата переплаты потребуются следующие документы:

- заявление о возврате излишне уплаченной суммы административного штрафа. В нём укажите сведения о постановлении по делу об административном правонарушении, сумму переплаты, которую вы просите вернуть, и банковские реквизиты, по которым следует произвести возврат денежных средств;

- платёжные документы, подтверждающие уплату административного штрафа.

Подать указанные документы можно непосредственно в подразделение ГИБДД или направить почтой.

Срок обращения за возвратом переплаты по административному штрафу не установлен, однако целесообразно это сделать в пределах срока, отведённого для обращения в суд за защитой своих прав, который составляет 3 месяца.