Продлят ли отпуск?

 Отвечает ст. помощник прокурора Курского района Евгения Опимах.

- Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами.

Если работник заболел и предоставил к оплате листок нетрудоспособности, оформленный в установленном порядке, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учётом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесён на другой срок.

При заболевании же ребёнка в период, когда мать или иной член семьи, фактически осуществляющий уход за заболевшим, не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком (в случае, когда он продолжает в нём нуждаться) выдаётся со дня, когда человек должен приступить к работе. То есть, отпуск в этом случае не продлевается.

Однако, если в организации закреплены соответствующие условия в коллективном договоре или ином локальном акте работодателя, то получение больничного в связи с заболеванием ребёнка в период отпуска матери или отца становится возможным.