Любая взятка наказуема

Отвечает заместитель прокурора Курского района Андрей Агапов.

- Да, в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии коррупции», ответственность за коррупцию наступает не только для должностных и юридических лиц, но и для граждан, не занимающих какие-либо должности.

Как правило, граждане пытаются для быстрого удовлетворения своей потребности передать должностному лицу незаконное вознаграждение за ускорение процедуры. В качестве вознаграждения могут выступать не только деньги, но и какие-либо предметы, к примеру, дорогостоящий напиток либо обещание оказать какую-либо услугу взамен.

Однако, за такие действия для граждан наступают неблагоприятные последствия в виде возбуждения уголовных дел по признакам преступлений ст. 291 УК РФ (дача взятки), ст. 291.1. УК РФ (посредничество во взяточничестве), ст. 291.2. УК РФ (мелкое взяточничество). То есть, уголовно наказуемой является любая взятка. Если её размер не превышает 10 тысяч рублей, наказание может варьироваться от штрафа в сумме двухсот тысяч рублей до лишения свободы на один год. Взятка, превышающая 10 тысяч рублей, может караться лишением свободы на срок до 15 лет, в зависимости от её размера и других обстоятельств. Помимо этого, судом может быть принято решение о наложении штрафа в размере до семидесятикратной суммы взятки. Таким образом, даже мелкая взятка может иметь большие последствия в виде судимости, а в некоторых случаях и существенных материальных потерь.

Вместе с тем, законодатель в примечании к ст. 290 УК РФ предусмотрел, что гражданин, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если он активно способствовал раскрытию и (или) расследованию, либо после совершения преступления добровольно сообщил в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

От уголовной ответственности также освобождаются граждане, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.

Перечень оснований, при которых возможно в установленном законом порядке избежать ответственности, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.