Расходы можно возместить

Отвечает помощник прокурора Татьяна Дерий.

- В соответствии с федеральным законодательством (№181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ч. 6 ст. 11), если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации технические средства реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду, либо если инвалид приобрёл соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счёт, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретённого технического средства и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги.

Порядок выплаты компенсации за технические средства (изделия) и (или) услуги по их ремонту, включая порядок определения её размера и информирования инвалидов (ветеранов) о размере указанной компенсации, определяется приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н.

Так, компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих эти расходы, а также предъявления им следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность;

- индивидуальной программы реабилитации инвалида;

- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путём почтового перевода или перечисления средств на счёт, открытый инвалидом в кредитной организации.

Таким образом, для получения компенсации за самостоятельно приобретённые технические средства реабилитации необходимо обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с соответствующим заявлением и приложением вышеуказанной подтверждающей документации.

___________________________________

В прокуратуре открыта  «горячая линия»

«Горячая линия» по вопросу обеспечения прав граждан в условиях коронавируса открылась в прокуратуре Курского района.

 Приём обращения осуществляется по телефону дежурного прокурора — (4712) 26-12-73

с 9.00 до 18.00, а также через интернет-приёмную. 

Граждане могут сообщить об известных им фактах нарушений трудовых прав при принятии работодателями мер по созданию безопасных условий труда, отсутствии в учреждениях здравоохранения необходимых медицинских изделий и лекарственных средств, ненадлежащей организации приёма и оказания медицинской помощи больным, нарушениях при формировании цен на продукты питания, жизненно необходимые лекарственные средства и иных нарушениях законодательства в период противодействия распространению коронавирусной инфекции.

 

Дарья ВЕСЕННЯЯ