Сроки действия истекающих паспортов продлены

Также в этот период основной документ, утверждающий личность, впервые получили 30 жителей района, которым исполнилось 14 лет. Отделом миграции ОМВД России по Курскому району продолжается приём заявлений на замену либо получение документов, производится их выдача. Люди записываются на приём через портал госуслуг и приходят строго по времени.  

В то же время сотрудники напоминают, что указом президента РФ Владимира Путина, подписанным 18 апреля, продлены сроки действия истекающих паспортов и водительских удостоверений. Такие меры были приняты в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Так, действующими будут документы, срок которых истёк или закончится в период с 1 февраля по 15 июля. Для подростков, которым исполнилось 14 лет, но паспорт гражданина России они не успели получить, основными удостоверениями личности на этот период станут свидетельство о рождении и загранпаспорт.

Кроме того, президент подписал указ, регулирующий правовое положение иностранцев в России и лиц без гражданства.

Согласно указу, с 15 марта по 15 июня включительно будут заморожены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранцев на территории страны, а также сроки, на которые лица без российского гражданства поставлены на учёт по месту пребывания или по месту жительства, если они истекают в указанный период.

В течение этих трёх месяцев иностранцы, у которых истекает срок действия документов, могут остаться в России, не продлевая, визу, вид на жительство и другие документы. Кроме того, в этот период работодатели смогут привлекать иностранцев без разрешения на работу. Отмечается, что у работодателя при этом должно быть разрешение на наём иностранных работников.

До 15 июня в отношении иностранцев или лиц без гражданства не будут приниматься решения о нежелательности их пребывания в России, депортации или передаче их иностранному государству. Их также не будут лишать статуса беженца, временного убежища, не будут аннулировать визы, разрешения на работу, виды на жительство и другие подобные документы.

Тем не менее и в этом направлении работа продолжается. В течение апреля отделом миграции по Курскому району 85 граждан РФ зарегистрировано по месту жительства, 37 — по месту пребывания, поставлено на миграционный учёт по месту пребывания 32 иностранных гражданина, 15 иностранцев зарегистрировано по месту жительства.