Куда и где – вопросы, меняющие жизнь

Недавно в редакцию пришло письмо от жителя г. Курска Ю.А. Канищева. Его брат в 80-е годы был судим за драку. Отбыв срок, мужчина вернулся домой без пальцев на кисти. Юрий Канищев спрашивает, куда необходимо обратиться его брату, чтобы взять справки о травме, полученной в тюрьме? Где он может работать с судимостью и с учетом полученной травмы? Куда мужчине следует обратиться за получением группы инвалидности? Данные вопросы мы направили в комитет социальной защиты населения г. Курска, Центр занятости населения г. Курска и Курского района, Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.
На официальный запрос газеты «Сельская новь» ответила заместитель председателя комитета социальной защиты населения г. Курска В. Будыкина.
- Для решения вопроса, связанного с получением группы инвалидности, брату Ю.А. Конищева следует  обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Узнать более полную информацию о получении группы инвалидности заявитель может в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Курской области, расположенном по адресу: г. Курск, ул. Гремячинская, д.15, тел. 57-20-14. Необходимость наличия справки о приобретенной в местах лишения свободы травме также определяет вышеуказанное лечебное учреждение.
По вопросам трудоустройства мужчине необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту постоянной регистрации. Полную версию читайте в номере 28.