«Кто спал на моей кровати?»

- Мой малыш начал посещать детский сад. Периодически там возникают ситуации, которые, по моему мнению, ущемляют права ребенка. Например, ему не определили постоянное место для сна: укладывают спать на кровати других детей. У меня возникли сомнения, всегда ли при этом меняют постельное белье. Беседы с воспитателем не приводят к урегулированию ситуации. Как правильно поступать в таких случаях?
Марина Токарева, п. Искра
На вопрос отвечает помощник прокурора Курского района Н. Мезенцева.

- Государственная защита прав несовершеннолетних на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду гарантируется Конституцией РФ и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с СанПиН в дошкольных образовательных организациях количество кроватей должно соответствовать числу детей, находящихся в группе. Предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей (ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ).
Таким образом, если в дошкольном учреждении нарушают права вашего ребенка, необходимо обратиться к заведующему с жалобой (заявлением) о нарушении прав. Полную версию читайте в номере 15.