Пособие не зависит от прописки

 

На вопросы отвечают специалисты курского регионального отделения ФСС РФ

- Я прописана в Краснодарском крае, а живу в Курской области. Смогу ли я получить единовременное пособие в размере 13 тысяч рублей после родов не по прописке?

Наталья М. (Курский район)

- Да. Так, согласно п. 25, 28 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2009 №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Для этого необходимо представить:  справку о рождении ребенка; справку с места работы другого родителя о том, что он это пособие не оформлял на себя; заявление, написанное в произвольной форме о предоставлении пособия. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев  со дня рождения ребенка. Также оно назначается и выплачивается по месту работы отца либо матери ребенка. Если оба родителя не состоят в трудовых отношениях, то единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается органом социальной защиты населения.

Бабушку в декрет

- Будущая мать - студентка, беременная двойней, безработная; роды в июле. Может ли работающая бабушка оформить декретные после родов и отпуск по уходу на себя?

Ольга С. (Курск)

- Бабушка имеет право оформить пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет на себя со дня рождения ребенка, если маме не предоставлялся отпуск по беременности и родам. Для этого необходимо предоставить пакет документов. В соответствии со ст. 11, 13 Федерального Закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.