Без ТО и ОСАГО не то?

Весной у многих автовладельцев приходит время оформлять полис ОСАГО, который раньше не выдавали без прохождения техосмотра. Теперь это требование осталось обязательным лишь для некоторых категорий транспортных средств (например, такси, автобусы и т.д.). Но среди автомобилистов «гуляет» слух о том, что без пройденного ТО, страховая может отказать в выплате при ДТП. Так ли это, узнаем у специалистов. 

Нужно ли в этом году проходить техосмотр, чтобы оформить страховку?

Как пояснили в Госавтоинспекции Курского района, технический осмотр НЕ ТРЕБУЕТСЯ для:

- легковых автомобилей, грузовых автомобилей до 3,5 т., мототранспорта, прицепов и полуприцепов до 4 лет, включая год их изготовления.

- прицепов к транспортным средствам, принадлежащих физическим лицам и имеющих разрешённую максимальную массу до 3,5 т., не зависимо от года их изготовления.

- легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа, использованием личного транспорта в служебных целях.

В каких случаях технический осмотр легковых автомобилей и мототранспорта физических лиц, не используемых в коммерческих целях, является обязательным?

1. В случае проведения процедур по внесению изменений в конструкцию – не зависимо от года их изготовления.

2. В случаях постановки на государственный учёт, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства или совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, при отсутствии действующей диагностической карты – для транспортных средств с года изготовления которых прошло более 4 лет.

Когда автоинспектор может проверить техническое состояние транспортного средства, на которое оформлена диагностическая карта?

В случае визуального обнаружения признаков наличия технических неисправностей транспортного средства (например: подтекание тормозной жидкости, не работающие внешние световые приборы).

Может ли страховая компания отказать в выплате по полису ОСАГО в случае ДТП, если нет действительной диагностической карты?

Отказ в выплате страховой компанией, если в случае ДТП нет техосмотра как у виновника, так и у потерпевшего, незаконен. Тем не менее, страховая может потребовать возмещения убытков с виновника ДТП, если у него на момент ДТП не было действующего ТО, но только в том случае, когда доказано, что авария произошла вследствие технической неисправности автомобиля (например, отказали тормоза, отлетело колесо и тому подобное). В остальном, если у вас нет действующего техосмотра, то это не влияет ни на выплату, ни на направление на ремонт, ни на действительность самого полиса ОСАГО.