Преимущества для работающих инвалидов

О каких правах важно знать, устраиваясь на работу?

Согласно разъяснениям от государственной инспекции труда в Курской области, инвалиды в сравнении с другими работниками имеют определённые преимущества, которые установлены законодательно (ТК РФ, а также ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»):

- сокращенная продолжительность рабочего времени для инвалидов I и II группы — не более 35 ч в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ, ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов);

- ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов);

- продолжительность ежедневной работы (смены) — в соответствии с медицинским заключением (ст. 94 ТК РФ);

- право на использование длительного отпуска без сохранения заработной платы — до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). 

Законодателем установлен также ряд ограничений в части привлечения инвалидов: к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ), к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ) и к работе в ночное время (с 22:00 до 06:00). 

Привлечение данной категории работников к таким работам допускается только с их согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья (ст. 96 ТК РФ, ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов). При этом на работодателя возлагается обязанность в письменной форме ознакомить инвалида со своим правом отказаться от данных видов работ.