Как распознать птичий грипп?

ВГП – вирусное заболевание, поражающее как домашнюю и живущую в непосредственной близости к человеку, так и дикую птицу. Лечение не разработано, поэтому из-за опасности распространения вируса больную птицу уничтожают. Единственной мерой профилактики ВГП является вакцинация.

Вирус гриппа птиц весьма устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен в этих условиях длительное время сохранять свои болезнетворные свойства. Источником заражения является больная гриппом птица, выделяющая вирус с истечениями из носовой полости, экскрементами, яйцом, также переболевшая птица (вирусоноситель). Передаваться вирус может через корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменную тару, инвентарь и другое. Заражение в основном аэрогенное (при попадании вируса в органы дыхания), но возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт. У поражённой птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и серёжек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отёки головы, шеи, шаткая походка, явления диареи, снижение или полное прекращение яйценоскости. Птичий грипп характеризуется высоким процентом смертности.

Профилактика заболевания:

Человеку, чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать меры личной гигиены, избегать контакта с домашней и дикой птицей в местах их массового скопления – на улицах, рынках, водоёмах, также с перьями и пометом. Запрещается приобретать птицу в местах несанкционированной торговли, через интернет-магазины и подбирать мёртвую птицу. Не следует покупать для употребления в пищу мясо птицы и яйцо в местах несанкционированной торговли там, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов.
В целях недопущения заноса гриппа птиц гражданам необходимо принять следующие меры:
- Организовать безвыгульное содержание птицы, исключить её контакт с посторонней птицей (дикой, птицей соседних подворий), не допускать посторонних лиц в места содержания птицы.
- Приобретать птицу необходимо только из благополучных по птичьему гриппу областей и районов исключительно по согласованию с ветслужбой района. Поступившую птицу в течение не менее 30 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за её состоянием. При проявлении признаков болезни или обнаружении мёртвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу Курского района.
- Необходимо обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить чистку и дезинфекцию помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.
- Уход за птицей следует осуществлять только в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и дезинфицировать.
- Использовать только качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без гарантии их безопасности. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для других птиц, а также грызунов. Перед началом скармливания корма следует подвергать его термической обработке (проваривать, запаривать).
- При убое и разделке птицы для личных нужд следует как можно меньше загрязнять кровью, пером и другими продуктами убоя окружающую среду.
- По требованию представителей ветеринарной службы в обязательном порядке предоставлять всю домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.
Соблюдать правила личной безопасности и гигиены:
– после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо тщательно вымыть руки с мылом и принять душ;
– яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу необходимо подвергнуть тщательной термической обработке;
– при обнаружении мёртвой птицы категорически запрещается контактировать с ней, самостоятельно захоранивать и перемещать трупы.
Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу Курского района - 33-15-48; 55-95-14