Постные супчики

Несколько рецептов для тех, кто хотел бы оригинально и со вкусом разнообразить свой рацион в пост.

Тыквенный суп-пюре

Ингредиенты:
тыква - 500 г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 2 дольки
вода - 0,5 - 1 л
базилик сухой - по вкусу
перец молотый - по вкусу
соль - по вкусу

Способ приготовления

В кастрюле разогреть оливковое масло, произвольно нарезать лук, морковь и чеснок. Немного обжарить. Нарезать средними кубиками тыкву. Выложить тыкву к остальным овощам и также немного обжарить. Налить в кастрюлю воду. Лучше сразу влить 500 мл, а потом в конце добавить ещё, если потребуется. Варить овощи до готовности около 20 минут. Затем добавить в суп базилик, соль и перец. Измельчить суп погружным блендером.

Суп со свёклой и чечевицей

Ингредиенты:
свёкла - 350 г
чечевица зелёная - 100 г
картофель - 250 г
морковь - 60 г
лук репчатый - 70 г
лавровый лист - 1 шт.
уксус столовый (9 %) - 1 ч. ложка
соль - 1 ч. ложка
перец чёрный молотый - 1/5 ч. ложки
петрушка свежая - 5-10 г
масло растительное - 1-2 ст. ложки
вода - 1,5 - 2 л

Способ приготовления

Чечевицу промыть и замочить в холодной воде на 1 час. Свёклу сварить, затем нарезать соломкой. Замоченную чечевицу ещё раз промыть, залить водой, довести до кипения, варить 20 минут. Добавить картофель. Лук с морковью обжарить, добавить свёклу, немного уксуса и переложить в кастрюлю. Добавить соль, перец, лавровый лист. Довести суп до кипения и варить ещё 5 минут на умеренном огне.

Крем-суп из шампиньонов с миндальным молоком

Ингредиенты:
шампиньоны — 500 г
репчатый лук — 2 шт.
миндальное молоко — 2 ст.
масло растительное — 1-2 ст.л.
свежемолотый черный перец по вкусу
соль по вкусу
зелень петрушки по вкусу

Способ приготовления

Шампиньоны промыть и очистить шляпки от кожицы, нарезать пластинками. Репчатый лук нарезать мелкими кубиками.Разогреть на сковороде растительное масло, выложить лук и обжарить несколько минут до золотистого цвета.Затем положить нарезанные шампиньоны, посолить и поперчить по вкусу, протушить вместе с луком несколько минут. Содержимое сковороды выложить в чашу блендера, влить миндальное молоко, при необходимости добавить соль и перец, взбить до однородного кремообразного состояния.
Затем содержимое блендера обратно перелить в кастрюлю, нагреть (не кипятить). Разлить суп по тарелкам, посыпать измельченной зеленью петрушки и подавать к столу.