Как приручить капризную голубику?

Многие курские садоводы, пытавшиеся в нашем регионе вырастить северную ягоду, жалуются: «Купил несколько кустиков, холил, поливал, а урожая так и не получил» или «растения погибли». «СН» решила выяснить секрет выращивания голубики у специалистов Курской государственной сельхозакадемии.

Почему голубика стала такой популярной у дачников и садоводов? Во-первых, это экзотическая для наших мест ягода. Во-вторых, она обладает массой достоинств, что позволило ей стать, как это модно сейчас говорить, суперфудом - полезной едой для тех, кто следит за своим здоровьем. В-третьих, если соблюсти несколько агроусловий — это очень неприхотливая культура, способная переносить сильные заморозки.
- Скорее всего, те, у кого случился неудачный опыт выращивания голубики, сделали одну и ту же ошибку, - рассказал «СН» декан агротехнологического факультета Леонид Левшаков. - Ту же самую, что и специалисты нашего коллекционного сада, когда впервые столкнулись с северной культурой. Голубика не переносит щелочных почв, а у нас в регионе в основном нейтральные и близкие к щелочным. Наши чернозёмы не приспособлены для выращивания этой ягоды. И сколько не ухаживай потом за голубикой, без закисления она всё равно погибнет. Поэтому первое и самое важное условие — закислить почву до рН менее 4,5 .
- Не нужно новую культуру подстраивать под себя, наоборот, мы должны подстроиться к новой культуре, - считает Леонид Васильевич.
Итак, три важных правила для разведения голубики.

Правило № 1. Кислая мина

Для начинающих садоводов хорошо бы знать, какая почва на участке, её можно проверить с помощью PH-метров (это недорогие приборы). Но можно обойтись и без них, так как в Курской области хоть и есть природные закисленные почвы, но встречаются редко.
- При посадке можно использовать верховой торф (голубика в дикой природе растёт на болотистой почве), - советует доцент КГСХА Владимир Варавкин. - Торф продаётся в магазинах и на нём указан PH. Для устройства грядок подойдёт кислый субстрат — перепревшие опилки лиственных — берёзы, клёна, ольхи. Свежие нельзя - они забирают азот из грядок, можно взять почву из под хвойных, особенно подойдёт сосна. Эта почва идеальна для голубики — кислая и в ней есть достаточно песка.

Правило № 2. Ежедневный душ

Голубика — родная сестра черники, и так же как она любит влажные болотистые края. Чтобы эта культура чувствовала себя хорошо, надо обеспечить достаточную влажность почвы. Очень хорошо организовать капельный полив. А в междурядьях посадить газон из смеси трав — клевера и овсянки, чтобы защитить почву от пересыхания.

Правило № 3. Лёгкость и ещё раз лёгкость

Почва, на которой голубика будет чувствовать себя хорошо, должна быть лёгкой и хорошо структурированной. Несмотря на хорошую увлажнённость, почва не должна быть забита — неглубокие и поверхностные корни должны дышать. Это достигается с помощью дренажа, который закладывается на дно грядки, и добавления в грунт песка (до 20 процентов).

Если использовать эти три правила, то можно получать неплохой и стабильный урожай в течении 3-4 лет. Затем почве нужно будет дополнительное закисление.

- Многое, конечно, зависит и от самого посадочного материала, - добавляет Леонид Левшаков. - Не советую приобретать саженцы через интернет. Часто они бывают плохого качества и тогда все вышеперечисленные мероприятия сведутся на нет, и сложится мнение, что культура капризная и не приживётся у нас. Есть проверенные питомники в Орле, Мичуринске, Воронеже.

Кстати, забегая вперед, скажем, что у Курской сельхозакадемии большие планы на создание питомника на базе академии. И у курян появится возможность покупать качественные саженцы напрямую.

В этом году в коллекционном саду академии появится плантация голубики разных сортов.

- Будем приобретать для сравнения и отечественные, и импортные саженцы с закрытой корневой системой. Естественно, с разным сроком плодоношения — раннеспелые, средне- и позднеспелые. Учитывая предыдущий опыт, надеемся получить хороший урожай и «приручить» эту северную гостью, - поделились наши эксперты.