В Курской области готовятся к климатическим изменениям

Наш регион один из первых разработал и приступил к реализации плана адаптации к изменениям климата.

По данным Росгидромета наш регион вошёл в четвёрку субъектов России, наиболее подверженных изменениям климата, наряду с Воронежской областью, Республикой Крым и Ставропольским краем. Это значит, что именно в этих субъектах изменение климата уже приводит к самым драматическим последствиям - наблюдается повышение температуры, растёт количество и интенсивность осадков, число опасных явлений и засух. Для того, чтобы снизить климатические риски, регионам было рекомендовано разработать планы по адаптации. Курская область сделала это одной из первых. Что в него входит, и как будет реализовываться, читайте в материале «СН».

Одним из проявлений климатических изменений является увеличение в регионе изменчивости и экстремальности климата. Так, по данным Росгидромета, на территории России (особенно в южном и центральном ФО) участились опасные явления погоды, а также инициированные ими техногенные чрезвычайные ситуации. Опасные явления, наблюдаемые в течение двух последних десятилетий, оказались более интенсивными и разрушительными, чем когда-либо. В результате возникла безотлагательная необходимость использовать увеличивающийся объём информации о климатической системе, как основу для активизации действий по уменьшению опасности бедствий и адаптации к ним. Так появились региональные планы по адаптации к изменениям климата.

Веские причины

Современная статистика свидетельствует о растущем во всем мире ущербе от опасных погодных и климатических явлений. Она говорит о том, что 90 % самых тяжелых экономических потерь приходится не на такие явления природы, как извержения вулканов, цунами и землетрясения, а на более «обыденные»: паводки, наводнения, сильный ветер, ливневые дожди, град, засухи.

В Курской области на сегодняшний день оборудованы 8 станций по наблюдению за изменением основных параметров природной среды, работающих в круглосуточном режиме. Собранные ими данные используются для оценки и прогнозирования климата и их последствий. Одна из этих станций, кстати, находится на территории Курского района.

Но даже обычные куряне, не владеющие научными данными, наверняка, заметили в последние 2-3 года прослеживающуюся тенденцию роста и учащения количества опасных метеорологических явлений. Например, крупный град, выпавший в Понырях в сентябре 2021 года. Его размер доходил до 25 мм, что само по себе уже впечатляет, а в сентябре и вовсе считается аномалией.

Также многие запомнили периоды аномально жаркой погоды и засухи в Обояни, Ново-Касторном, Рыльске и других населённых пунктах области. Аномально низкие температуры, порой доходящие до 7-12 градусов ниже нормы, тоже стали фиксироваться всё чаще. При этом свежи ещё в памяти воспоминания о ледяном дожде, который прокатился по всей области, оставив без света тысячи курян в прошлом году.

Учитывая, что наш регион – аграрный, подобные климатические аномалии наносят ощутимый ущерб сельскохозяйственной сфере. Высокая температура влечёт за собой засуху, причём, как атмосферную, так и почвенную. Суховей приводит к гибели посевов. Чрезмерные осадки – к переувлажнению почвы и задержке посевной либо уборочной кампании.

По сравнению с базовым периодом 1961 – 1990 гг. на территории региона отмечается повышение среднегодовой температуры. Заметно повысилась средняя месячная температура холодного периода – в среднем на 2,3 градуса.

Отмечены высокие риски и для лесного хозяйства области. Они обусловлены лесными пожарами, воздействием экстремальных погодных явлений, вредителей и болезней леса. Важными факторами, влияющими на состояние лесных экосистем, являются также возможные сдвиги природных зон и уменьшение биоразнообразия. Определяющим фактором риска пожароопасности, наряду с ростом температуры, является изменение режима увлажнения. 

Идеи и предложения

В Министерстве природных ресурсов Курской области ещё в прошлом году разработали региональный план адаптации к изменениям климата. Он рассчитан на 2022 – 2030 годы.

- При разработке плана мы старались учитывать сразу все сферы, ведь изменение климата касается не только природных ресурсов, но и АПК, строительства, ЖКХ, здравоохранения и так далее, - рассказала начальник управления охраны окружающей среды Миниприроды Курской области Диана Понкратова. – Поэтому мы комплексно подошли к вопросу, обратились к нашим курским предприятиям, спросили, какие они могут предложить мероприятия для улучшения сложившейся ситуации. Они прислали нам свои предложения, и мы включили их в план.

В результате коллективной работы был составлен перечень адаптивных мероприятий (состоящий из 54 пунктов), и по каж-дому из них был прописан свой исполнитель.

Например, комитет ЖКХ и ТЭК, а также филиал ПАО «Квадра» - «Курская генерация» ответственны за проведение модернизации теплоэнергетического комп-лекса объектов Курской области. Концерн «Росэнергоатом» готов обеспечить производство экологически чистой энергии путём внедрения новых технологий в атомной электроэнергетике, а также перевести котельную с/п «Орбита» с мазутного на газовое топливо. АО «Михайловский ГОК им.А.В.Варичева» планирует модернизацию обжиговых машин посредством снижения удельных расходов природного газа и электроэнергии. Также и другие курские предприятия и организации будут постепенно внедрять энергосберегающие технологии и переходить на возобновляемые источники энергии, заниматься мониторингом и упрочнением линейных сооружений.

Региональные министерства здравоохранения, образования и науки планируют развивать системы промышленного и бытового кондиционирования в учреждениях здравоохранения и образования. Комитет АПК займётся увеличением орошаемых земель за счёт строительства новых и реконструкции существующих оросительных систем и сооружений для полива и вегетации с/х культур в период вегетации. Также в планах – использование приёмов обработки почвы в системе зяблевой подготовки, направленных на максимальное накопление влаги в почве (вспашка, глубокое безотвальное рыхление плоскорезами, щелевание поперёк склонов и т.п.).

Также в качестве мер по развитию инфраструктуры, более устойчивой к климатическим воздействиям, предлагаются:

- подбор сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, максимально адаптированных к почвенно-климатическим условиям Курской области;
- развитие системы оборотного водоснабжения на предприятиях региона:
- перевод транспортных средств на газомоторное топливо;
- использование новейших строительных материалов и технологий (в частности, в сфере дорожного строительства для повышения устойчивости дорожных покрытий к атмосферным воздействиям);
- развитие городского электротранспорта;
- развитие сети электрических станция для зарядки электромобилей и многое другое.

Подробнее об изменениях в каждой из этих сфер, предложенных Минприроды в рамках регионального плана адаптации, мы расскажем в наших следующих публикациях.