Как мороз действует на борщевик Сосновского?

Скоро растает снег и уже в конце марта – начале апреля начнут появляться всходы опасного растения – борщевика Сосновского. Его ритм роста опережает примерно на 7 – 10 дней рост наших местных растений.

Ранний всход даёт борщевику конкурентное преимущество – его крупные листья быстро растут, затеняют и подавляют окружающие травы. Всходы борщевика появляются не только из семян, которые осыпались осенью и перезимовали под снегом, но и из семян, которые зимовали в мороз на зонтиках и падали уже на снег. Почему же на морозе они не погибли? Дело в том, что семенам борщевика для прорастания как раз и нужно отлежаться при минусовых температурах – без этого они не прорастут. Семена, которые осыпались на снег, могут далеко разноситься ветром по насту. Поэтому оставлять без внимания нескошенный борщевик с зонтиками на зиму небезопасно. Эффективнее всего уничтожать зонтики с семенами летом до их осыпания.

Важно также проводить мониторинг распространения этого опасного растения. В настоящее время (март 2023 г.) у нас в регионе выявлено 604 очага борщевика Сосновского. Все они нанесены на карту, которая создана учёными Курского государственного университета с привлечением жителей региона при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».