Что делать, если рядом с домом есть аварийное дерево?

Вопрос стал особенно актуальным после ураганов, дважды прошедших по региону в этом году.

Центр управления регионом провёл встречу по организации системной работы по опиловке и сносу аварийных деревьев в Курской области. Участие в ней приняли представители Госжилинспекции, комитета городского хозяйства города Курска и управляющих организаций Курской области.

- Для того, чтобы минимизировать риски последствий от аварийных деревьев, необходимо организовать и уже сейчас провести их обследование, привести в безопасное состояние, - отметил руководитель ЦУР Курской области Михаил Шумаков. - Важно, что к такой работе могут подключиться и жильцы, сообщая в свои УК о проблемных зелёных насаждениях. Все эти данные будут учитываться сотрудниками при проведении работ.

ЦУР на основе анализа данных рекомендовал управляющим организациям провести инвентаризацию находящихся на территориях подведомственных МКД деревьев и, в случае обнаружения опасных, сделать заявку на обследование в администрацию своего муниципального образования. На её основе эксперты проведут выезды на места и обследование деревьев. В результате может быть получено разрешение на снос или опиловку насаждений. После чего УК сможет данные работы провести.

Такое взаимодействие позволит сэкономить средства жильцов МКД на проведение экспертных работ, а также комплексно решить проблему с аварийными зелёными насаждениями во дворах.