Три слагаемых активного долголетия

В основе идеологии активного долголетия заложена простая мысль о том, чтобы жить не только долго, но и быть бодрым, востребованным в обществе, вести активный образ жизни. Однако реальность такова, что выход на пенсию неизбежно влечёт за собой изменение знакомого окружения, деятельности, нагрузки и т.д. У кого-то в связи с этим появляются проблемы психологического характера, да и здоровье порой шалит. Как провести заслуженный отдых с пользой, и какие для этого существуют социальные проекты, разбиралась «СН». 

По данным Всемирной организации здравоохранения, активное долголетие включает в себя три основных критерия - двигательную, интеллектуальную и социальную активность. Вкупе они оказывают большое влияние на жизнь и здоровье человека, поэтому важно сохранять их на протяжении всей жизни.

Двигательная активность

Уже давно доказано, что занятия спортом могут увеличить продолжительность жизни людей среднего и старшего возраста. А недавние исследования показали ещё и то, что заниматься спором никогда не поздно: даже если человек начинает регулярно делать упражнения после длительного неактивного периода или даже впервые, это положительно сказывается на его здоровье.
С недавнего времени в Курской области начал действовать проект «Курское долголетие». В рамках этого проекта проводятся различные занятия с людьми пожилого возраста. В частности, занятия по скандинавской ходьбе. На одно из них мы приехали в парк КЗТЗ и пообщались не только с кураторами проекта, но и с их подопечными.
- Скандинавская ходьба полезна тем, что во время занятий задействуются практически все группы мышц, то есть работают не только ноги, но и руки, спина, - рассказала инструктор по скандинавской ходьбе Жанна Тарасова. - Нормализуется давление, улучшается кровоснабжение, проходят головные боли за счёт того, что кровь обогащается кислородом. Это очень полезно при остеохондрозе, так как укрепляются мышцы в поясничном и шейном отделах, улучшается сердечно-сосудистая деятельность, что, в свою очередь, способствует усиленному кровообращению. Большое значение имеет и правильное, глубокое дыхание во время ходьбы на свежем воздухе, которое насыщает организм кислородом и усиливает клеточный метаболизм. Кроме того, скандинавская ходьба способствует снижению веса. Поэтому после занятий мы пойдём ещё всех измерим, посмотрим, кто насколько постройнел.
Общее впечатление от занятий самое приятное. В основном, конечно, занимаются женщины. Они при этом с удовольствием общаются, шутят и поддерживают друг друга.
- Улучшается дыхание, мышцы подтягиваются, энергия жизни возвращается, - отметила одна из участниц проекта Людмила Орешина из деревни Полевой. – Да и в быту легче становится, потому что подвижность возвращается. Я уже полтора года занимаюсь, ко мне ещё двое бабулечек в деревне присоединились. Но они посвободнее, поэтому могут два раза в день ходить, а я один. Но в целом, приобщаются люди, это очень хорошо.
Палки для скандинавской ходьбы выдаются бесплатно, причём, некоторым даже домой их разрешают взять. Просто заключается договор аренды на безвозмездной основе. Кто-то их использует для скандинавской ходьбы по родному селу, а кому-то они нужны для удобства передвижения (вместо трости).
- К нам приезжают в основном жители крупных сельсоветов, таких как Ноздрачёвский, Полянский, Полевской, - рассказала заведующая организационно-методическим отделением «КЦСОН Курского района» Олеся Зуева. - Если у кого-то есть желание, но нет возможности добраться, мы готовы отправить за ними нашу рабочую машину. Количество участников в группах не ограничено. Чем больше людей, тем лучше. Все занятия проводятся бесплатно. Посещение - по мере желания и возможностей. Вот сегодня, например, кто-то смог сюда приехать на автобусе, а обратно мы их уже сами отвезём, потому что рейсовый автобус будет только вечером. В общем, стараемся делать всё для удобства людей. Неважно, находится человек у нас на обслуживании или нет, мы всегда готовы оказать помощь. Например, помогаем оформить документы, если надо лечь в больницу (а человек не ходит), либо оформить в дом-интернат, потому что попасть туда тоже не так уж и легко, надо собрать определённые документы, справки. Мы отвозим граждан на диспансеризацию в Курскую ЦРБ. У нас специально под проект «Демография» выделено два автомобиля, на которых мы доставляем как врачей к людям, так и людей к врачам, когда это необходимо.
Ежемесячно в рамках проекта «Курское долголетие» Центр социального обслуживания населения Курского района проводит порядка 10 мероприятий: это не только скандинавская ходьба, но и занятия по финансовой грамотности, занятия с психологом, где поднимаются различные темы, проводится тестирование. Анонс мероприятий на каждый месяц можно посмотреть на сайте, который так и называется kurskoedolgoletie.ru. Там же можно оставить заявку на участие в проекте. Напомним, оно абсолютно бесплатное. Подробности можно узнать, позвонив по телефонам: 77-01-47, 77-01-48.

Интеллектуальная активность

Для здоровья и долголетия мозговая активность нужна ничуть не меньше, чем двигательная. Природой предопределено так, что от бездействия наступает атрофия. Старение менее всего поражает тот орган, который больше всего работает. Это касается всех органов человека, в том числе и головного мозга. Заставив мозг трудиться больше, можно затормозить старение. Поэтому и говорят, что умные живут дольше.
Вершиной интеллектуальной активности по праву считаются шахматы. Но сюда можно отнести и другие интеллектуальные игры, а также головоломки, сканворды, ребусы и задачи. Благо, что у многих есть внуки, которым задают домашние задания, поэтому бабушкам и дедушкам скучать не приходится. Но тренировать мозг можно и нужно ещё и чтением книг, заучиванием стихов и песен.
- Пенсия – прекрасная пора, когда можно, наконец, заняться теми увлечениям, на которые раньше времени не хватало, - поделилась пенсионерка Вера Теплякова. – Для кого-то это рукоделие, шитьё, танцы или пение. А я, например, с удовольствием хожу в бассейн. Причём, я люблю ходить туда утром или днём, когда мало посетителей, потому что все на работе. Сейчас я ещё начала ходить на фитнес, благодаря проекту «Курское долголетие». Интересно ещё послушать, что на уроках финансовой грамотности рассказывают.
Развитие цифровых технологий идёт настолько стремительно, что люди старшего поколения просто не успевают осваивать новые гаджеты и связанные с ними операции. Этим, к сожалению, пользуются мошенники. Новые схемы обмана и вымогательства денег с использованием телефонов и банковских карт появляются чуть ли не каждый день. Объяснить, предупредить и рассказать о том, как действовать в случае, если вдруг позвонили «из банка» - одна из тем, которые обсуждают на занятиях по финансовой грамотности.
- Мы ежемесячно приглашаем сотрудников разных банков, они рассказывают о том, как не стать жертвами мошенников, какие схемы они придумывают, - продолжила Олеся Зуева. - Также специалисты банков обучают, как оплачивать онлайн коммунальные платежи или как передавать показания счётчиков. Иногда такие занятия проходят в онлайн-режиме, но всё-таки приятнее, когда идёт живое общение.

Социальная активность

Социальная активность, в том числе трудовая, также является одним из важнейших элементов долголетия. Для жителей районов, которые почти всегда имеют приусадебные участки или личное подсобное хозяйство, вопрос трудоустройства на пенсии зачастую отпадает сам собой. Хотя некоторые продолжают работать либо по специальности, либо на такой работе, которая не требует специальных навыков: вахтёры, сторожа или почтальоны.
Также пенсионерам сейчас предлагают пройти профобучение и устроиться на работу по новой специальности. В частности, Центр занятости населения города Курска и Курского района приглашает незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости, стремящихся возобновить трудовую деятельность, пройти бесплатное обучение по востребованным профессиям или повысить квалификацию. Конкретно сейчас идёт набор на курсы обучения по работе оператором котельной и лифтёром. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (4712) 70-02-30.