Ура, каникулы! Пора поработать!

Российские школьники начали массово искать работу на лето. Подработка оказалась в планах у каждого второго старшеклассника, сообщает «Лента.ру», опираясь на опрос  2000 школьников.

Так ли просто найти работу школьнику 14-18 лет и на что обратить внимание при поиске?

Есть несколько вариантов поиска подработки на каникулы: посмотреть на известных сайтах – hh, авито и других, попросить родителей трудоустроить в свои организации или к знакомым, разместить объявление о поиске работы и, наконец, обратиться в центры занятости или молодёжные биржи труда.

Мы вбили в поисковой строке интернета «работа для школьников в Курске» (так сделает большинство тех, кто ищет работу). На тех же сайтах hh и авито есть раздел «+ школьники». Количество вакансий и размеры заработной платы удивили. Если верить объявлениям, школьники без опыта работы смогут заработать от 8 до 100 тысяч руб. в месяц. Но стоит ли доверять этим объявлениям? Это тот случай, когда надо обратиться за помощью к родителям. Всё равно им придётся давать своё согласие при трудоустройстве ребенка до 16 лет. Школьнику ещё трудно сориентироваться в процессе оформления на работу и в том, как нужно разговаривать с работодателем. Велика вероятность  попасть на недобросовестные компании и вместо обещанной огромной зарплаты придётся работать много и за копейки.

Важно! Подскажите ребенку, что не стоит откликаться на вакансию лишь из-за высокой оплаты труда, трендового названия должности и крутого работодателя. Важно внимательно, вдумчиво изучить всё описание вакансии: обязанности, требования и условия. И только после этого принимать решение об отклике.

Кто требуется?

Наиболее востребованными среди подростков считаются вакансии курьера или почтальона. Подростков старше 16 лет охотно берут в доставку пиццы, продуктов из магазинов, корреспонденции, цветов и пр.; промоутерами – вакансии по раздаче листовок, газет, расклейке объявлений есть всегда; администраторами — для работы в офисе, фитнес-клубе, парикмахерской и пр.; флористами и работниками по озеленению территорий – часто такие работники требуются в городских службах ЖКХ, в обязанности входит посадка растений, уход за клумбами, подметание дорожек в парках и пр.; официантами – с открытием летних веранд в кафе количество вакансий растет, а требования к соискателям – максимально простые; сиделками или нянями – подросток может брать на себя обязанности по выгулу собак, походу в магазин; сборщика компьютеров или мастера по ремонту – обычно подростки ничем не уступают в выполнении таких работ совершеннолетним, если увлекаются этой областью.

Сколько заплатят школьнику за работу на каникулах от биржи труда?

Если школьник впервые ищет работу, то самым надёжным способом будет обратиться в центр занятости. В преддверии школьных каникул центры занятости уже начали ежегодную программу по трудоустройству школьников на лето. На работу дети устраиваются по договору о совместной деятельности, заключенному между работодателем и ЦЗН. Если школьник найдет работу таким способом, он будет получать не только зарплату, но и материальную доплату от ЦЗН.

– Через наш центр занятости в прошлом году было трудоустроено 249 человек, в этом - уже 15 несовершеннолетних, проживающих в Курском районе, - сообщили в центре занятости населения Курского района.  - В этом году в планах устроить на работу 250 школьников. На эти цели из средств регионального бюджета выделено более 500 тысяч рублей. Кроме того, в пяти школах района  созданы 50 временных рабочих мест на период летних каникул. Центр занятости оказывает содействие в трудоустройстве несовершеннолетних на данные временные рабочие места и выплачивает материальную поддержку в размере 2250 руб. в месяц. Школьники выполняют следующие работы: мелкий текущий ремонт школьной мебели, инвентаря и оборудования, производят уборку участка школьного двора и прилегающей территории, тротуаров, дорожек; осуществляют полив газонов, клумб, дорожек, удаляют пыль, подметают и моют стены, полы, оконные рамы в школьных помещениях.  А также центр занятости предоставляет возможность устроиться на лето в ООО «Европа», ПАО «Ростелеком» и ООО «МТС», которые являются партнерами ЦЗН.

Школьники, проживающие в Курске и Курском районе могут обратиться в отдел содействия трудоустройства населения по Курскому району: г. Курск, ул. Маяковского, 93а/4, т. (4712) 37-71-15.

Важно! Трудоустройство по государственным программам временной занятости гарантирует безопасность: школьника официально оформляют, обеспечивают спецодеждой, соблюдают требования охраны труда несовершеннолетних работников. Для тех, кто устраивается впервые, работодатель заводит трудовую книжку.

Зарплата школьника по программе ЦЗН складывается из зарплаты работодателя и доплаты от биржи труда за фактически отработанное время исходя из ставки (но не ниже МРОТ в регионе).

Продолжительность рабочего времени для учащихся не может превышать:

5 часов в день и 24 часа в неделю - для 14-16-летних;

7 часов в день и 36 часов в неделю - для 16-18-летних;

в течение учебного года:

2,5 часа в день и 12 часов в неделю - для 14-16-летних;

3,5 часа в день и 18 часов в неделю - для 16-18-летних.