12 мая отмечается Международный день медицинской сестры

Профессиональный праздник – это ещё одна возможность поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий, поблагодарить всех, кто сохраняет верность и преданность выбранному делу.

Служба профессиональных медсестёр возникла во время Крымской войны 1853-1856 годов (войны между Российской империей с одной стороны и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства с другой). Среди первых медсестёр, отправившихся на фронт, были сёстры милосердия московской Никольской обители. Добровольно и организованно они отправились для работы непосредственно в рядах действующей армии. Эти женщины проходили специализированную подготовку под руководством знаменитого врача Николая Ивановича Пирогова.

К началу Первой мировой войны в России только в госпиталях работало около 20 тысяч сестёр милосердия. В лазаретах Царского Села после прохождения специального курса обучения и сдачи экзаменов работали наряду со всеми Императрица Александра Фёдоровна, Великая Княжна Ольга Николаевна и Великая Княжна Татьяна Николаевна. Они ассистировали на операциях при извлечении пуль и ампутации конечностей, делали перевязки, организовывали госпитали, передвижные лазареты, санитарные поезда.

Сейчас медицинские сестры – это самый многочисленный отряд медицинских работников в любой стране. В России медсестёр более 950 тысяч.

В Курской области трудятся 9,5 тысяч специалистов со средним медицинским образованием, из них 6,5 тысяч медицинских сестёр. Они работают и в поликлиниках, и в сельских амбулаториях, на ФАПах и многопрофильных специализированных стационарах. Без их участия не может обойтись ни одна хирургическая операция. Считается, что успешное лечение и быстрая реабилитация пациентов более чем наполовину зависит от правильного сестринского ухода.

Особую важность и необходимость работы медицинской сестры все мы ощутили во время борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Специалисты сестринского дела выполнили и сегодня продолжают выполнять свой профессиональный долг, преодолевая огромные нагрузки и оказывая помощь пациентам в сложных условиях.