В Курской области обсудили организацию летнего отдыха детей

В Курске состоялось расширенное заседание областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Детская оздоровительная кампания 2022 носит свою специфику – по информации глав приграничных районов, лишь 50 процентов опрошенных родителей собираются отдать своих детей в детские лагеря. А в Курском районе наоборот повышенный спрос на путёвки.

В этом году в оздоровительной кампании участвуют 351 детская оздоровительная организация, в том числе 17 загородных оздоровительных лагерей, 5 санаторных учреждений («Соловушка», «Соловьиные зори», «Маяк», «имени И.Д. Черняховского», «МГОК-Здоровье»), 290 лагерей с дневным пребыванием, а также 39 лагерей труда и отдыха. Планируется, что в Курской области отдохнуть и оздоровиться смогут больше 35 тысяч детей, сообщили в областном комитете молодёжной политики. Путёвки, закупленные за счёт бюджетных средств, будут предоставляться на бесплатной основе органами местного самоуправления в порядке очерёдности подачи заявлений. Приоритетное направление – работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Они будут обеспечены путёвками в первую очередь.

Курские оздоровительные учреждения активно включаются в программу детского туристического кешбэка. В рамках данной программы родителям возвращается до 50 процентов от стоимости путевки. К программе подключены 11 детских лагерей: Валентины Терешковой, Ульяны Громовой, Зои Космодемьянской, «Олимпиец» и «Орлёнок», расположенные в Курске, «Солнышко» в Обоянском районе, МГОК «Здоровье» и «Олимпиец» в Железногорском районе, а также лагеря центра «Монолит».

На совещании рассмотрели вопросы безопасности, в том числе противопожарной и антитеррористической защиты лагерей. В нынешней ситуации этому уделяется особое внимание. На заседании комитета по физической культуре, спорту, молодёжной политике и взаимодействию с общественными объединениями Курской областной Думы озвучили инициативу о приостановлении в этом году работы детских оздоровительных лагерей в приграничных районах Курской области. Инициативу поддержали руководители этих районов, так как наполняемость смен очень низкая. В загородных лагерях сейчас идёт подготовка к сезону, где-то заканчивается ремонт, а в санаториях «Соловушка» и «Соловьиные зори» уже осуществляются заезды организованных групп. На данный момент в них уже отдохнули и оздоровились 1400 детей. Не забыты и профильные смены. В этом году будет 60 специализированных смен разной направленности: гражданско-патриотической, добровольческой, спортивной, творческой. Планируется, что эти смены соберут более 8000 ребят. Отдых детей будет спланирован не только в оздоровительных лагерях, дополнительно органами местного самоуправления в период каникул будут организованы экскурсии, походы, туристические слёты, спортивные и развлекательные мероприятия, детские площадки.