Как получить деньги на реализацию проекта в сфере культуры?

Об этом во вторник в большом зале «Свиридовского» рассказал советник губернатора Курской области по вопросам НКО Александр Терновцов. Семинар-совещание собрало более 170 работников учреждений искусства и культуры.

Система финансирования культурных проектов за последние годы сильно изменилась. И если раньше инициаторам приходилось просить помощи высокопоставленных лиц или бизнесменов напрямую, то на сегодняшний день в государстве создана грантовая система, которая предусматривает выделение денежных средств на реализацию самых интересных проектов, но, что не менее важно, предусматривает и контроль за расходованием финансов.

Для сельских домов культуры подобная система имеет свои преимущества. Выделение финансирования за счёт других областных и федеральных программ также существует, но в большей степени уходит на ремонт самих ДК или оснащение необходимыми элементами — как, например, покупка «одежды сцены» или какой-либо аппаратуры. На творчество уже ничего не остаётся. Сегодня эту проблему можно решить с помощью участия в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

«Участие в грантовых конкурсах — это возможность получить финансирование на то, что вы итак делаете», — с такими словами Александр Терновцов обратился к аудитории, — «На завершившийся этап ПФКИ от Курской области было подано всего 44 заявки, пять из них стали победителями и принесли бюджету области 10,5 миллионов рублей».

Ещё два выигравших проекта были поданы из Москвы, но реализовываться будут на Курской земле, а это еще почти пять с половиной миллионов. По статистике, представленной Александром Валерьевичем, выигрывает каждая восьмая заявка, а значит, чем больше заявок, тем больше победителей, а соответственно и финансовых вложений в регион.

Юлия Полетыкина, также присутствовавшая на семинаре, призвала руководителей местных Домов Культуры быть более активными. Для сравнения она привела пример наших соседей — в Белгородской области было подано более 500 заявок. Юлия Николаевна отметила, что участие в конкурсе – это демонстрация того, как по-новому можно использовать возможности культуры. Она подчеркнула, что каждый проект-победитель - уникален и призван внести заметный вклад в формирование культурной среды региона, стать точкой притяжения талантливых людей.

Так, благодаря Президентскому фонду культурных инициатив в библиотеке им. Н.Н.Асеева появится «Асеевский Balkon» – креативное литературное арт-пространство. Также в рамках проекта будут созданы творческие студии. Инклюзивный центр «Дышим вместе» с помощью грантовой поддержки сможет реализовать проект «Инклюзивная керамическая мастерская «Курский изразец». В керамической мастерской будут трудиться молодые люди с ментальными нарушениями. Это поможет в решении проблемы полезной занятости таких людей, повысит их профессиональные и жизненные компетенции. А благодаря участию известного джазмена Михаила Иванова на Курской земле пройдёт грандиозный музыкальный фестиваль.

С 26 апреля Президентский фонд культурных инициатив начинает приём заявок на второй грантовый конкурс. К участию приглашаются инициаторы любых проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Участвовать в конкурсе могут негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, индивидуальные предприниматели. Заявки принимаются до 7 июня через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив.

Проекты должны соответствовать следующим тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

Создание заявки на конкурс Президентского фонда культурных инициатив – не самая простая задача. На прошедшем в КЗ «Свиридовском» семинаре выступили победители прошлого этапа и рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. Но дело того стоит, уверяют они. По инициативе губернатора в Курской области был создан Центр гражданских и социальных инициатив, где можно получить консультационную помощь и информационную поддержку, если вы всё же решитесь предложить свой проект экспертам.