Берём курс на дополнительное образование вместе с «Навигатором»

Дополнительные занятия — важная составляющая общеобразовательного процесса ребёнка. Благодаря множеству проектов как местного, так и федерального уровня у детей Курского района также появилась возможность посещать кружки независимо от финансового состояния семьи. Как это организовать, обсудили с  руководителем МОЦ дополнительного образования Курского района Ольгой Улаевой.

В сентябре 2022 года в Курском районе вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Каждый ребёнок от 5 до 17 лет получает виртуальный сертификат. Условно говоря, сертификат — это бюджетные деньги, предназначенные для оплаты внешкольного образования детей и подростков. Получается он один раз и действует до совершеннолетия ребёнка. Смысл его в том, чтобы переориентировать бюджетное финансирование на те программы, которые интересны самим детям, а не запланированны в рамках госзаказа. Теперь все желающие заниматься в дополнительных кружках, будь то спортивные секции или научные программы, получают возможность делать это за счёт государства. Практика создания изначально равных условий для всех детей абсолютно оправдана. Часто поистине талантливые, умные или спортивные дети не имеют возможности развивать свои способности из-за нестабильности финансового положения семьи. Сертификат даёт такую возможность всем без ограничений. Такой своеобразный «социальный лифт» для тех, кто хочет добиться большего, но не имеет возможности посещать платные кружки.

С другой стороны Сертификат — не материален. Обналичить его нельзя, как и передать другому лицу. Потратить их можно только по целевому назначению — на оплату занятий ребенка в секции или кружке. Каждому персонифицируемому сертификату присваивается идентификационный номер, под которым ребёнок записан в специальном реестре. Нахождение в таком реестре является сигналом для государства о том, что за дополнительное образование ребёнка нужно платить. И речь идёт не только о бесплатных кружках, но и частных секциях, если они аккредитованы и включены в данную программу. Каждый сертификат имеет номинал, размер которого фиксирован и выражается в рублях. Количество денежных средств на нём устанавливается муниципальными образованиями. Муниципалитетом также определяется максимальное количество программ, которые может посетить ребёнок по сертификату.

Если ребёнок не захотел заниматься ни в какой секции, средства по сертификату списываются в пользу муниципалитета.

Чтобы получить данный сертификат, родителю, законному представителю или самому ребёнку (по достижении 14-лет) нужно зайти на сайт «р46.навигатор.дети» и зарегистрироваться. Сделать это можно будет с 1 августа 2022 года.