Дела сердечные

Специалисты Национального медицинского центра имени Шумакова во главе с профессором, заведующим отделения кардиохирургии Алексеем Ивановым 11 апреля в Областной детской клинической больнице провели приём детей с тяжёлыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы – врождёнными пороками сердца и сосудов.

Совместно с курскими врачами детскими кардиологами они провели приём 57 маленьких пациентов из Курской области и 2 из ДНР и ЛНР. Во всех необходимых случаях были сделаны уточняющие исследования. Консилиум направил десять детей для хирургического лечения в Москве. Они будут находиться в Центре имени Шумакова вместе с мамами, которым на период лечения будет оформлен оплачиваемый больничный. Вся медицинская помощь и последующая реабилитация полностью бесплатна.

Столичные кардиохирурги осматривали как детей, которые ещё ни разу не были у них приёме, так и тех, которых уже прооперировали в центре Шумакова. У части таких пациентов вчера констатировали полное выздоровление, и теперь дети без ограничений могут заниматься спортом.

Профессор Иванов рассказал, что в Курск они приезжают регулярно. Это необходимо для динамического наблюдения за пациентами. Сотрудничество с курскими кардиологами продолжается уже 18 лет. Алексей Сергеевич очень высоко оценил профессиональный уровень наших врачей и уровень оснащения медицинских учреждений, с которыми ему приходилось работать.

Курскую областную детскую больницу посещают не только врачи центра Шумакова. Главный врач Игорь Зоря рассказал о постоянном сотрудничестве с Центром сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева и Российской детской клинической больницей. При наличии медицинских показаний дети немедленно направляются в детские клинические центры.

Также с 12 по 14 апреля столичные кардиохирурги осмотрели более трёхсот пациентов с различными патологиями сердечно-сосудистой системы в поликлинике Курской областной больницы. Часть из них были также направлены для лечения в центр Шумакова.