Клещей бояться! В лес не ходить!

Настоящая весна в наших краях начинается  с середины апреля. И первыми просыпаются клещи. Наши читатели уже сообщают нам о том, что после лесных прогулок  приходится пачками их стряхивать с одежды. Вероятность подхватить клеща способна испортить любой отдых на природе. Но  сидеть дома на майские праздники никому не хочется. Кого-то ждет огород, кого-то шашлыки на природе.

Напоминаем основные правила, которые помогут избежать укусов клещей. Специалисты рекомендуют одеваться в лес так, чтобы не было открытых участков тела. Желательно в светлое – не нем больше шансов рассмотреть мелких  насекомых и использовать специальный спрей ( минус 200-400 рублей из бюджета). Одного баллончика может хватить на сезон.

Что делать если такая неприятность случилась?

Есть два пути: снять клеща самостоятельно, используя народные методы и подручные средства или обратиться в медучреждение: травмпункт или ближайшую поликлинику, любой врач владеет техникой удаления клещей. Но лучше и быстрее всего это сделают в травмпункте.

В областном центре взрослых примут в травмпункте БСМП или больницы №4. А детей в травматологии  областной детской больницы №2 на Хуторской. В районе - в ближайшем от вас ФАПе.

При самостоятельном  лечении всегда есть вероятность, что целиком клеща достать не поучится, а это черевато воспалением, которое  потребует хирургического вмешательства. Бесполезно тянуть клеща шприцем или пинцетом, капать керосин и масло. Самый эффективный способ – выкрутить его ниткой, если его не сложно достать и зацепить – они бывают настолько малы, что нужно обладать определенной сноровкой, чтобы это сделать. Кстати, если вы часто становитесь объектом нападения клещей, то вам лучше приобрести специальную клещедерку. В интернет-магазинах она стоит от 100 до 800 рублей.  Собаководы знают про это полезное приспособление.

Клещ выкручен, что дальше?

Можно выкинуть и жить дальше – вероятность заразиться  мала. Но она есть. И лучше, как говориться, подстраховаться.

«У нас в регионе нет энцефалитных, но есть клещи, зараженные боррелиозом (вызывает болезнь Лайма), гранулоцитарным анаплазмозом, эрлихиозом. В прошлом году обследованные клещи оказались заражены: 14% боррелиозом, 4,5 анаплазмозом, был и случай эрлихиоза, - сообщила Елена Алексеевна Борисова, начальник отдела  эпиднадзора Роспотребнадзора Курской области. В прошлом году 14 человек заболели болезнью Лайма после укуса клещей. Но все они получили своевременное лечение и тяжелых осложнений удалось избежать.

Лучше обезвреженного клеща отправить на исследование, а самому отправиться к доктору, особенно, если место укуса «какое-то не такое» - покраснело, припухло, чешется или зудит. В таком случае поможет врач-инфекционист, который назначит профилактическое лечение. Скорее всего придется пропить курс антибиотиков.

Клещей принимают в Центре гигиены и эпидемиологии Курской области, куда можно обратиться самостоятельно.

Если вы все-таки выкинули клеща, но спустя какое-то время запаниковали, то можно самостоятельно сдать кровь на основных возбудителей, которых переносит клещ.  Такой анализ делают в любой частной клинике. Мы помониторили цены. Например, цена анализа на боррелиоз колеблется от 400 до 1200 рублей. Не стоит бежать сдавать кровь сразу после укуса. Специалисты предупреждают, что подобный анализ можно делать только спустя время после укуса.

Маленький кровопиец способен отнять массу времени и заставить разориться на  2-3 тысячи с учетом анализов и цен на антибиотики и сопутствующие лекарства. Это в лучшем случае. А если это не один раз за сезон? Помощником может стать:

Страховка от клещей

В прошлом году более 700 курян воспользовались очень удобным  предложением от Почты России – страховым полисом от укуса клещей.

Как сообщили сотрудники Почты России, программа страхования позволяет получить квалифицированную медицинскую помощь при укусах клещей независимо от места проживания. Полис включает в себя приём врача, удаление клеща, обработку места укуса, лабораторное исследование клеща, а также введение иммуноглобулина, стационарное и реабилитационное лечение при необходимости на сумму до 500 000 рублей.

Страховка действует год и не ограничивает количество обращений. Стоимость страхового полиса — 390 рублей. Оформить страховую программу на почте можно по упрощенной схеме. Клиенту достаточно сообщить полное имя и контактный телефон человека, для которого приобретается полис. При этом для жителей сельской местности предусматривается возможность доставки полисов почтальонами на дом. Оформление занимает не более двух минут.