У похода есть начало

Ученики Рышковской средней школы с нетерпением ждут весны, ведь она приближает их к летним каникулам. Больше половины учащихся увлечены туризмом. С сентября прошлого года в школе работает туристско - краеведческий клуб, которым руководит педагог школы Андрей Валерьевич Алтухов.

Благодаря федеральной программе «Успех каждого ребенка» школа приобрела настоящее туристское оборудование – палатку, каски, жумары, страховочные системы и другие полезные и интересные вещи, которые делают поход не просто прогулкой, но целой наукой.

- Мы занимаемся по нескольким направлениям: изучаем основы туристской подготовки, куда входят: укладка рюкзака, подгонка, подготовка и ремонт личного снаряжения к походу. Организация туристского быта: привалы и ночлеги, питание в походе. Ну и обязательно - физическая подготовка туриста, - рассказывает Андрей Валерьевич.

Осенью, пока была хорошая погода, занимались топографией и ориентированием на улице, изучали компас и умение двигаться по азимуту. Ребята были в восторге. Любимое село открылось с другой стороны - стало туристическим объектом, со спусками, подъемами, препятствиями и ориентирами. Школьники путешествовали до местного ручья Клюковчик. То, что это раньше была полноводная река Клюква, ребята узнали из уроков краеведения, которые тоже входят в туристско-краеведческий проект.

В Рышковской школе учатся 135 детей и 60 из них занимаются туризмом. На занятия ходят 4 группы по 15 человек.

Всю зиму ребята занимались в зале – учились ставить палатку, надевать на время ОЗК (общевойсковой защитный костюм), правильно крепить  страховку. Изучали медицинскую аптечку, пробовали оказывать первую помощь на манекене Максиме. В общем, подтягивали теорию.

Весной и летом можно будет применять полученные знания на практике.

«Я умею сама ставить палатку. Была однажды в походе и пришлось обустраиваться самой. Я быстро справилась с установкой палатки в одиночку и смогла сама разжечь костер, - рассказала девятиклассница Анастасия Селиванова.

«Мне нравятся занятия, потому что здесь мы учимся не по учебникам, а на деле, жду весну и настоящих походов и турслётов, - поделился шестиклассник Иван Герасимов.

Каждый год летом недалеко от Клюквы в д. Сахаровка проходит большой туристический слёт «Азимут». Мы его очень ждём, ведь в связи с пандемией, турслёты не проводились.

«Мы надеемся, что в этом году слёт все-таки состоится, потому что наши ребята к нему готовятся, ждут. Мы верим, что они смогут достойно выступить», - сообщила Елена Викторовна Сусь, заместитель директора по воспитательной работе Рышковской СОШ.