Станция туризма, спорта и робототехники

Ученики средней общеобразовательной школы имени Александра Невского (п. Искра) после уроков не спешат домой, ведь в это время для них начинается самое интересное. Мальчишки и девчонки собирают из специального конструктора роботов, играют в баскетбол, осваивают снаряжение для пешеходного туризма, а зимой устраивают лыжные гонки! С начала этого учебного года СОШ имени Александра Невского реализует подпроект «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Как поясняет директор Марина Ивашова, школа выбрала следующие направления «Успеха»: «Мейкер» (робототехника), «Спортика» (баскетбол, лыжи, лёгкая атлетика) и «Станция туризма» (секция по краеведению и выживанию в природе). При этом для занятий общеобразовательному учреждению за федеральные средства закупили всё необходимое оборудование: конструкторские наборы для сбора моделей роботов, ноутбуки и планшеты, 3-D ручки, велотренажёр, беговую дорожку, снаряжение для скалолазания, спальные мешки, палатки, лыжи и даже снегоход для прокладки лыжни!

Шестиклассник Андрей Сергеев признаётся, что ходил на факультатив по робототехнике даже на каникулах – настолько нравится парню сначала собирать машины, а потом программировать их так, чтобы они могли двигаться и выполнять различные команды.

На столе среди наборов конструкторов и ноутбуков стоит собранный из элементов «лего» слон.

- Теперь программируем этого питомца, - рассказывает заместитель директора, учитель математики, руководитель секции Дмитрий Тибаев. – Наш слон уже «умеет» ходить, мы также добиваемся того, чтобы он хоботом поднимал разные предметы.

Дмитрий Васильевич поясняет, что перед открытием секции «Мейкер» он прошёл специальные курсы, на которых почерпнул для себя много нового. Учитель сам с удовольствием собирает роботов со своими подопечными. В планах у юных робототехников – участие в конкурсе, запланированном на конец апреля в Курской гимназии № 4.

Тем временем во дворе школы ребята секции «Станция туризма» соорудили из верёвок навесную переправу и по очереди перебирались с одного воображаемого «берега реки» на другой.

- Такой способ передвижения техники пешеходного туризма подходит и для преодоления болот, - рассказывает семиклассница Юля Сараева.

Помимо туризма Юля занимается и лыжным спортом, причём довольно успешно: является победительницей различных соревнований. А когда зима заканчивается, чтобы не терять форму, девочка ходит на лёгкую атлетику.

- Наш спортзал не пустует до вечера, - констатирует учитель физкультуры и руководитель направления «Спортика» Юрий Гончаров. – Только отзанимались баскетболисты,  пришли ребята на лёгкую атлетику, затем, «туристы» с верёвками подтянутся – учиться делать узлы.

Как отметила директор СОШ, теперь учреждение сделает упор на науку и с 1 сентября 2022 года откроет центры «Точка роста» по химии и физике.