Именинник в фокусе

В первый апрельский день свой День рождения празднует широкоизвестный не только в Курске, но и по всей России, а также за рубежом джазовый музыкант, виртуозный пианист, бессменный лидер и вдохновитель «Джазовой провинции» —  Леонид Винцкевич.

Леонид Винцкевич родился в многодетной семье, в которой было правилом каждого ребенка по исполнении 7 лет отправлять в музыкальную школу. Родители считали, что это самая важная часть образования. Вся семья любила музыку. Дед - Викентий Фомич еще до революции объездил всю Европу с виолончелистом Григорием Пятигорским. Отец – Владислав Викентьевич был профессиональным музыкантом, скрипачом, играл в Государственном симфоническом оркестре Украины в Харькове. Мама – Елизавета Евгеньевна, по профессии хирург, очень любила музыку и хорошо пела.

Закончив Курское музыкальное училище, Леонид Владиславович поступил в Казанскую консерваторию. Здесь не только совершенствовался в мастерстве пианиста, но и подружился со многими студентами композиторского отделения, что послужило толчком его профессионального роста и зарождению интереса к джазовой культуре. 

После окончания консерватории Леонид Винцкевич вернулся в Курск, стал солистом Курской филармонии, в этом качестве он остаётся и сейчас. В 1974 г. в СССР началось создание первых государственных джазовых учебных заведений - эстрадно-джазовых отделений музыкальных училищ. В числе первых 20 городов, где создавалось такое отделение был и Курск, и Леонид принял в его организации активное участие.

В 1984 году Леонид Винцкевич на джазовом фестивале в Свердловске (Екатеринбург) встретился с эстонским тенор-саксофонистом Лембитом Саарсалу. Сыграв однажды вместе, музыканты создали дуэт, существующий до сих пор. Американское агентство новостей «The Associated Press» в 1989 году написало об этом дуэте: «Исключительный артистизм и яркие послания любви к миру, содержащиеся в этих мелодиях, найдут ключи к сердцам и душам всех слушателей. Они не говорят по-английски, зато они прекрасно владеют языком джазовой музыки. Их записи отличаются высочайшим исполнительским мастерством».

Но, пожалуй, главным делом в жизни Леонида Владиславовича стал фестиваль «Джазовая Провинция», благодаря которому жители российской глубинки смогли познакомиться с удивительными мастерами джазового искусства, услышать музыку свободы и расширить своё представление об искусстве. Вот уже более четверти века Фестиваль проходит не толко на Родине композитора — в Курске, но и других городах России. Свой юбилей «Джазовая Провинция» должна была отметить еще в 2020 году, но пандемия короновируса внесла свои коррективы, и Фестиваль состоялся в 2021-м.  В юбилейных концертах приняли участие музыканты из Германии, Англии, Америки, ну и России, конечно.

Коллектив газеты СН с большым уважением и радостью поздравляет Леонида Владиславовича с Днём рождения, желает ему новых творческих побед, лучших мировых площадок и благодарного слушателя. Долгих лет жизни, верных единомышленников и сил для воплощения всего задуманного!